МИКРОЗОНА «ПУРКАРЬ» – ГОРДОСТЬ МОЛДОВЫ

21.09.2012
Фотo: moldovenii.md

Республика Молдова – страна, которая издревле славится плодородной почвой, своими виноградниками и вином. По истечению времени, традиции выращивания и изготовления вина не только не угасли, но и продолжает сохраняться и совершенствоваться технология виноделия. Нам удалось побывать в микрозоне Пуркарь, юго-восточная часть Молдовы, которая славится своими почвенно-климатическими условиями для выращивания винограда. Два века назад, в 1827 году, в Пуркарах было создано первое специализированное винодельческое хозяйство. Уже через 20 лет эти вина завоевали призовые места на сельскохозяйственных выставках, которое отличалось ароматическим составом и плотным насыщенным вкусом.

 

В 2003 году начинается новый период, когда была основана компания Vinaria Purcari. Задачей виноделов, было возрождение производства известных купажей вин, Negru Негру и Rosu de Purcari. Были реконструированы старинные погреба, построенные в 1827 году, поместье Пуркарь, которое, сегодня, наравне с немногими достопримечательностями занимают достойное место в визитной карточке Молдовы. Сегодня это место привлекает многих туристов, которые могут увидеть все процессы изготовления вина. Это и сбор, обработка винограда, и хранение вин. В галереях и подвалах поместья собраны и хранятся лучшие коллекции Пуркарских вин, в которых есть экземпляры, датированные еще с середины прошлого века. Для привлечения туристов, «Chateau Purcarı» отделано в старинном стиле, с небольшими озёрами с лебедями и форелью.

 

Особое место занимает процесс дегустации вин. Для точного и объективного определения существует целый свод правил и рекомендаций. Возможно, дегустация этих благородных вин - один из тех незабываемых моментов, за которыми сюда приезжают туристы со всего мира. Благосклонность природы, рядом с микрозоной Пуркарь протекает Днестр, близость Чёрного моря и плодородная почва рождают благородное вино. Возможность спуститься в подземелье и пройтись по узким туннелям старинных подвалов, в которых по устоявшимся веками традициям хранится вино в дубовых французских бочках, и выдерживается прославленные и эксклюзивные сорта вин, даёт возможность вернуться на несколько столетий назад, и почувствовать дух того времени. Побывав в микрозоне Пуркарь, где переплетается прошлое с настоящим, где выращивается и производится благородный продукт, понимаешь, что в нашей стране есть, чем гордиться, и Молдова, действительно имеет право называться родиной великолепных вин.


Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.