МИР СТАНОВИТСЯ МЕНЕЕ ТЕРПИМЫМ К МИГРАНТАМ

24.09.2020

 

 

Согласно опросу, опубликованному в среду, мир становится менее терпимым к мигрантам. Семь европейских стран, во главе с Северной Македонией, Венгрией, Сербией и Хорватией, возглавили индекс Gallup среди наименее принимающих стран мира.

 

Но самые резкие изменения во взглядах произошли в Перу, Эквадоре и Колумбии, которые стали свидетелями притока венесуэльцев, спасающихся от беспорядков. Согласно индексу, основанному на более чем 140 000 интервью в 145 странах и регионах, Канада была самой приветливой страной по отношению к мигрантам, за ней следуют Исландия и Новая Зеландия. Опрос спрашивал у людей, как они относятся к тому, что мигранты живут в их стране, становятся их соседями и вступают в брак в своих семьях.


Показатели индекса варьировались от 1,49 в Северной Македонии до 8,46 в Канаде, что чуть ниже максимально возможного значения 9. Эксперт Gallup по миграции Джули Рэй сказала, что небольшое глобальное снижение уровня признания — 5,21 в 2019 году по сравнению с 5,34 в 2016 году — было вызвано заметными изменениями в странах Латинской Америки.


Показатель Перу упал до 3,61 с 6,33 в 2016 году, в то время как количество колумбийцев, которые считают, что мигранты, живущие в их стране, хорошо, упало до 29% с 61%. Первый индекс приема мигрантов Gallup был проведен на фоне негативной реакции, вызванной кризисом мигрантов в Европе в 2015 году, когда более миллиона человек направились на континент, спасаясь от войны и нищеты на Ближнем Востоке и за его пределами.

Как «обновляют» человечество


Страны ЕС уже давно не знают, как справиться с наплывом мигрантов, многие из которых прибывают в страны Средиземноморья после опасных морских путешествий. В среду исполнительная власть блока представит план, который юридически обяжет всех членов принимать свою долю беженцев — что, в частности, отвергают Польша и Венгрия.


Предложение было выдвинуто из-за пожара на греческом острове Лесбос две недели назад, в результате которого был разрушен лагерь мигрантов, в котором находилось более 12 000 человек — в четыре раза больше, чем предполагалось. Среди европейских стран только Швеция и Ирландия вошли в десятку самых принимающих стран по версии Gallup. Соединенные Штаты заняли шестое место в рейтинге сразу после Сьерра-Леоне. Сторонники Трампа гораздо более восприимчивы к мигрантам, чем в среднем по миру, набрав 7,10 балла.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.