МНЕНИЕ: ДИАСПОРЕ НЕ ДОЛЖНЫ БЕСПЛАТНО ВЫДАВАТЬ МЕДПОЛИС

02.04.2020

 

 

Власти Молдовы не должны бесплатно выдавать медицинские полисы гражданам, работающим за рубежом и массово прибывающим сейчас в нашу страну, чтобы переждать эпидемию коронавируса.

 

Такое мнение высказал на своей странице в соцсети бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы, а ныне независимый эксперт Александр Муравский, передает Noi.md. "Понимаю, что вызову гнев наших "гуманных" популистов. Но я категорически против предоставления скидок, а уж тем более бесплатной выдачи медицинских полисов лицам, работающим за рубежом и массово прибывающим сейчас в страну, чтобы переждать бурю.

 

На каком основании? Медицинская система Республики Молдова держится на налогах граждан, живущих и работающих в стране и платящих взносы в медицинский фонд даже со своих скудных заработков. Медицинская система держится на патриотизме и служении своему долгу молдавских медиков, получающих гроши. Почему они должны бесплатно обслуживать армию тех, кто не захотел пережить трудности и вложить свои силы и знания в строительство своего государства, а покинул его в трудные минуты?" - задается вопросом Александр Муравский.

 

По его словам, заявления о том, что государство живёт на деньги гастарбайтеров, сделанное зампредседателя партии "Платформа DA" Александром Слусарем, есть чистая демагогия. "Государство живёт на деньги своих налогоплательщиков. Гастарбайтеры содержат свои семьи. Ну что же, честь им и хвала от своих родственников, но не более. Присылаемые им деньги оказывают влияние на экономику, но не такое уж и большое. Без этих денег мы бы просто меньше импортировали и было бы у нас на 5 видов колбасы на прилавках меньше и на два дома меньше бы построили.

 

Вот и весь эффект. Так что нечего заигрывать. Да, они наши граждане. Хотя работают за границей в большинстве своём по паспортам другого государства. Да, им нужна помощь в трудную минуту. И мы принимаем их домой. Но на халяву нечего рассчитывать. Și punctum!" - отметил бывший вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.