МНЕНИЕ: СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ДОЛЖНА РАЗРАБОТАТЬ ПРОГРАММЫ ИНТЕГРАЦИИ ДЕТЕЙ ДИАСПОРЫ

16.04.2020

 

 

Система образования Молдовы должна разработать программы интеграции/поддержки детей диаспоры, которые приедут из других стран, без знания родного языка и с проблемами акклиматизации.


Такое мнение в эксклюзивном интервью информационному порталу Noi.md высказала бывшая глава Бюро по связям с диаспорой Ольга Копту.

Отвечая на вопрос о том, что должны сделать для диаспоры молдавские власти в нынешней ситуации, она отметила, что когда начался сбор средств для медицинской системы Молдовы, мобилизовались молдаване как в стране, так и за границей.

 

Диаспора вместе с теми, кто остался в стране, искала решения, жертвовала деньги, искала необходимое оборудование и материалы и организовывала их доставку в Молдову.

 

"Я считаю, что правительство должно взять пример с гражданского общества и прекратить бессмысленные нападки. Следует ждать резкого сокращения денежных переводов, что приведет к снижению покупательной способности, потребления, а также снижению сбора НДС в госбюджет. От снижения доходов бюджета пострадают семьи, которые зависели от денежных переводов, малый бизнес в стране и государство в целом. Мы все хотим к лету избавиться от COVID-19. А что будет, если чрезвычайная ситуация продолжится? Как власти справятся с ситуацией?" - задалась вопросами бывшая глава Бюро по связям с диаспорой.


Как отметила Ольга Копту, если пандемия продлится несколько месяцев, вероятно, все человечество будет приспосабливаться к новой ситуации на ходу. Вне зависимости от того, будут ли открыты авиационные маршруты, все больше молдаван окажутся в критической ситуации, и они будут вынуждены вернуться на родину.


"Семьи с детьми также вернутся, и наша система образования должна разработать программы интеграции / поддержки детей диаспоры. Это наши дети, которые приедут из других систем образования, без знания родного языка и с проблемами акклиматизации", - подчеркнула она.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.