МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ: «НАША ДИПМИССИЯ ЛОВИТ МУХ», «МИДЕИ БЕЗУЧАСТНЫ К ГРАЖДАНАМ МОЛДОВЫ»

29.06.2012
Фото: codru.eu

После того, как правительство приняло решение выделить 220 тысяч леев гражданам Молдовы, пострадавшим от землетрясения в Италии, мигранты отказались от этой помощи, заявив, что сумма слишком незначительная. Молдавские эксперты считают, что сложилась двойственная ситуация: с одной стороны, это не первый случай, когда граждан Молдовы оставляют на воле случая за рубежом, с другой стороны – люди, которых не слишком заботит судьба страны, требуют помощи от государства, которое покинули.

 

«Дареному коню в зубы не смотрят. Наша дипмиссия «ловит мух». Дипломаты могли бы попытаться уладить конфликт. Тем не менее, это хотя бы какая-то помощь, а люди, которые работают там не покладая рук, знают это. Подозреваю, что причина кроется в другом. Создается впечатление, что кто-то посоветовал им отказаться от этих денег», - рассказала NOI.md преподаватель Кафедры политических наук Молдавского государственного университета Анжела Колацки.

 

Специалист в области общения Кристиан Сауля придерживается аналогичного мнения. Он считает, что такая позиция молдавских трудовых мигрантов из Италии не совсем правильная. «Молдаване привыкли, что государство обязано обеспечить им множество вещей, которые в других странах входят в обязанность граждан. Молдавские власти должны сесть за стол переговоров и обсудить спокойно, без истерики, паники и нервов то, что необходимо людям и что может предоставить государство», - отметил Сауля.


Тем не менее, по мнению эксперта, «это не первый и не последний случай, когда представители МИДЕИ безучастны к гражданам Молдовы, которые находятся за пределами страны».


По мнению социолога Дору Петруци, у правительства есть и другие, более серьезные проблемы, с которыми оно не может справиться. «Те, кто заявили, что сумма слишком маленькая, должны представить свои аргументы. Точно так же, как и правительство, которое, думаю, что при решении о выделении такой суммы руководствовалось определенным анализом», - отметил Петруци. По его мнению, вопрос можно поставить и другим образом: «какое дело правительства Молдовы до граждан, которые уже на протяжении многих лет живут в Италии и не платят никаких налогов в казну молдавского государства?».

 

«Вопрос можно поставить и таким образом. Однако, несмотря на это, такая бедная страна как Молдова решила оказать помощь. Символическую помощь или нет, но это все таки помощь. Не думаю, что это серьезная позиция, когда не платишь никаких налогов, зато выдвигаешь претензии и ведешь себя высокомерно. Все же, независимо от положения, в котором находится гражданин Молдовы, независимо от того, насколько он идиот или нет, власти страны обязаны заботиться о своих гражданах», - заключил Дору Петруци.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.