МОЛДАВАНЕ В РОССИИ СМОГУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНУ ДЛЯ МИГРАНТОВ

13.08.2014
Фото: ntv.ru

В Москве откроются 30 пунктов самоподготовки к тестированию для гастарбайтеров. Специальные комнаты, где можно будет ознакомиться с видеокурсами по российской истории и основам законодательства, просмотреть рекомендуемые мигрантам исторические фильмы, а также попробовать пройти экзамен и почитать справочную литературу, начнут работать при московских центрах тестирования для иностранцев.

 

Таким образом, иностранцы смогут самостоятельно подготовиться к комплексному экзамену для мигрантов, который они будут сдавать с 1 сентября.

 

Всего тестирование в 2014 году должны будут пройти около 3,5 млн. гастарбайтеров.

 

В новых пунктах самоподготовки будут организованы библиотеки, а также установлены экраны, на которых можно будет посмотреть рекомендуемое видео.

 

Такие же пункты должны открыться при центрах национальных диаспор в Москве.

 

Экзамен для иностранцев включает в себя четыре блока: русский язык и коммуникативный потенциал — мигранты должны иметь лексический минимум в 850 слов и уметь читать небольшие тексты; исторический блок на знание ключевых моментов и личностей российской истории; третья и четвертая части посвящены информации о законодательстве РФ в отношении мигрантов и конституционном строе России.

 

Тесты по русскому языку мигранты, работающие в сфере ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании, уже сдают с 1 декабря 2013 года.

 

Напомним, что с 1 января 2015 года для получения разрешения на работу в России для иностранца будет обязательным прохождение тестирования по русскому языку, основам права и истории РФ. В начале нового года вступят в силу поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Избежать проверки знаний смогут только ограниченно дееспособные и недееспособные лица, подростки до 18 лет, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет, а также участники программы переселения соотечественников, высококвалифицированные специалисты и студенты очной формы обучения.

 

Тест можно найти ЗДЕСЬ (Фото).

Источник: Izvestia.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.