МОЛДАВАНЕ ИЗ ИТАЛИИ ОРГАНИЗУЮТ КОНФЕРЕНЦИЮ ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ И НЕЗАВИСИМОСТЬ РМ (ДЕКЛАРАЦИЯ)

19.07.2013
Фото: hotelgiotto-firenze.eu

Информационный портал Viza.md приглашает своих пользователей ознакомиться с Декларацией оргкомитета конференции во Флоренции, которая должна состояться 21 июля 2013 года, в 10:00 часов:

 

Уважаемые гражданеРеспублики Молдова, проживающие в Италии!

В настоящее время большая часть населения страны находится за границей, из-за не совсем добровольных мотивов, исходя из сложной социально-экономической ситуации, созданной в течение последних двух десятилетий. После долгого периода застоя, в 2009 году мы думали, что все может измениться к лучшему, но и за последние 4 года ожидания, мы поняли, что надежды большей части населения были обмануты, и перспектива репатриации граждан уехавших за границу стала еще более мрачной.

 

После провала предыдущего правительства, мы констатируем, что ситуация осталась такой же и в работе нынешнего правительства. Неизбежно в Молдове приближаются следующие выборы, когда обычный гражданин может при помощи своего драгоценного голоса внести свой вклад в будущее страны. И тогда мы спрашиваем себя, мы сможем массово проголосовать? За кого отдать наши драгоценные голоса, который могут быть решающими для достижения мечты о репатриации и возрождении родового очага? Вопрос особенно болезненный для тех, кто действительно является патриотом нашей опустошенной страны и этого многострадального народа.

 

Граждан Молдавского происхождения, проживающих в Италии, представляют: официальные ассоциации молдаван в Италии, Итальянское студенческое сообщество, Сообщество комбатантов за территориальную целостность Молдовы, Общественные медицинские работники из Италии, Сообщество художников: писатели, поэты, актеры, пропагандисты искусства и этнических традиций, художники и другие представители неформальных сообществ от определенных географических районов РМ: Кэлэрашь, Хынчешть, а также других официальных представителей, предпринимателей Италии: строительные компании, сервисы, представители общественного питания и не в последнюю очередь неформальные сообщества перевозчиков пассажиров и посылок, которые поддерживают связь с артерией жизни ‒ Страной. Эта категория граждан столкнулась с непростой дилеммой, продолжать оставаться разрозненными и фракционированными на групповые интересы в пассивном ожидании "директив и стратегий", разработанных "политическими элитами" в Кишиневе, или же участвовать в социальной и политической жизни в полной мере с реальными и смелыми инициативами сотрудничества с органами власти страны, занять критическую и твердую позицию в случаях серьезных нарушений законности, чтобы стать локомотивом отчаянно ожидаемых изменений.

 

Сейчас настал тот решительный момент, чтобы мы,мы показали, что способны консолидироваться, и занять независимую позицию! Мы вынуждены бороться за благо страны, наше равнодушие сравнимо с предательством родного края, оставленного нам предками и доверенного нам извечным правом. Благодаря интеграции в принимающих странах, различий между общинами диаспоры, последние с течением времени стали слишком большими. Эти различия должны быть устранены путем осмысления общего происхождения и ответственности перед нашей страной в нашем глубоком желании найти себя у заброшенных очагов нашей страны.

 

Если эти чувства не являются достаточно сильными, чтобы преодолеть существующие разногласия, то тогда мы придем с сожалением к выводу о том, что национальное сознание отсутствует, и к печальной констатации того факта, что нахождение в странах с богатыми демократическими традициями не привило ничего уроженцам Республики Молдова, которые думают только о личном благополучии и мирной жизни.

 

СЕЙЧАС, как никогда, Сообщества уроженцев из Республики Молдова находящиеся в Италии, требуют, прозрачности на выборах и действовать так, чтобы была ясна перспектива обеспечения мигрантам избирательного права до следующих парламентских выборов!

 

СЕЙЧАС, как никогда, требуем внедрение реалистичной политики для упрощения процесса репатриации граждан уехавших за рубеж!

 

СЕЙЧАС, как никогда, мы требуем верховенство закона в по-настоящему правовом государстве ‒ Республике Молдова!

 

Мы призываем корганизации Конгресса уроженцев Республики Молдова отовсюду. Требуем создание Консультативного Совета Организации Объединенной диаспоры, название не имеет значения, имеют значение наша сплоченность, демократическое единодушие, патриотизм и способность к диалогу.

 

Люди, которые поддерживают государственность и независимость Республики Молдова, и хотят начать конструктивный диалог между общинами уроженцев из Молдовы в Италии, приглашаются на конференцию, которая состоится во Флоренции 21 июля 2013 в 10:00 часов утра.

 

Организационный комитет конференции во Флоренции
Ассоциация молдаван
,,Moldova nel Mondo’’г. Рим, Эдуард Герчиу
телефон
:+39329/4455136

Культурная ассоциация ,,Fraternità mondiale’’г. Флоренция, Олег Оглинда,

Телефон: +39 327/243824

Адрес: Via Generale Carlo Alberto dalla Chiesa 15, 50136-Firenze(Fi)

Шоссе: uscita Firenze SUD, Автобус: № 14  до конечной остановкипоVia Ripa

 

Источник: assomoldaveroma

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.