МОЛДАВАНЕ СОСРЕДОТОЧЕНЫ БОЛЬШЕ НА САМОМ ПРАЗДНИКЕ

28.12.2015
Moldovenii se concentrează mai mult pe sărbătoarea în sine
Фото: viza.md

В СШАпраздники имеют больше коммерческую коннотацию, в то время как в Молдове все для души.

 

Два года назад она начала учиться в одном из самых престижных университетов Нью-Йорка, в этом году продолжает учебу в Оксфорде в Англии, а зимние праздники она проводит дома. Речь идет о Мэдэлине Чокану, молодой молдаванке, имеющей возможность получить прекрасное образование за границей, но которую мучает тоска по родине.

 

Легкая интеграция

 

Мэдэлина эмигрировала в Соединенные Штаты в конце восьмого класса, когда ее родители получили Green Card. Она ждала отъезда, потому что ее бабушка и дедушка жили за океаном, но не думала, что придется так скоро собирать чемоданы.

 

Тем не менее, она радовалась тому, что она и ее брат приехали в страну, где много возможностей для развития.

 

«Легко адаптироваться мне помогла музыка, потому что дома я играла на классической гитаре, а там меня приняли в джазовый ансамбль, потом я была в группе, играющей панк-рок, и таким образом я стала частью музыкального сообщества Нью-Йорк», –  говорит Мэдэлина Чокану.

 

Девушка легко интегрировалась и в американскую систему образования, потому что в Америке меньше уроков. «Дисциплины реального цикла начинают изучать гораздо позже, а я, придя уже подготовленной в математике, сразу поступила в лицей, чтобы получить кредиты для университета», – уточнила студентка.

 

Мотивация

 

В Кишиневе Мэдэлина Чокану училась в лицее «Прометей-Прим» и была очень привязана к классному руководителю Константину Шкёпу.

 

«Он организовал в нашем классе танцевальную труппу. Мы много путешествовали и были очень сплоченными. Беседовали о литературе, о танцах. Мы очень высоко ценили его самоотверженность», – вспоминает с ностальгией Мэдэлина.

 

Она считает, что хорошую мотивацию ей дали учителя, именно благодаря им ей было легко продолжить учебу в Нью-Йорке, в Университете Рочестера.


«Я меняла факультет примерно раза три. В Америке ты имеешь право выбирать до третьего курса. Ты можешь выбрать различные дисциплины. Я изучала психологию, потом экономику, а в настоящее время изучаю международные отношения и культурную антропологию», – отметила студентка, которой остался год до окончания университета.

 

Лекция профессор-студент

 

Система образования в Оксфордском университете, где она оказалась, выиграв две стипендии, сильно отличается от американской – она более консервативна. «Там лекции проводятся по системе профессор-студент. Мы пишем длинные эссе, потом на лекции мы их аргументируем или развиваем», – говорит Мэдэлина, которой две выигранные стипендии помогают содержать себя в Англии самостоятельно.

 

Речь идеен об одной университетской и одной частной стипендии. «Частная стипендия названа именем Билла Дэниелса, который был капиталистом республиканцем. Интересно, как они через такие стипендии внушают определенные ценности. Университетская стипендия выдается в целях разнообразия. То, что я из Республики Молдова, очень помогло мне ее получить, поскольку она выдается студентам из Африки и Восточной Европы», – добавила девушка.

 

Антикоррупционные программы

 

В Оксфорде учеба очень интенсивная, поэтому библиотеки работают круглосуточно, шесть дней в неделю. Они оснащены специальными стульями, так что ты можешь спать, и студенты проводят много времени в библиотеке.

 

По словам Мэдэлины Чокану, в британских университетах теория ценится больше, чем практика. «Я не знаю, если после трех лет учебы почувствую себя подготовленной к работе. Думаю, что одного года в Оксфорде было бы достаточно для теоретической подготовки», – считает Мэдэлина, которая хотела бы вернуться в Европу.

 

«Я хотела бы работать в антикоррупционных программах, а Молдова была бы идеальным местом, но это трудно. Если бы все студенты из-за рубежа вернулись, у нас было бы больше шансов решить проблемы нашей страны», – говорит с надеждой студентка.

 

Праздники – дома

 

Мэдэлина чувствует зов родины, и после пяти лет за границей она рада вернуться в Молдову и встретиться с открытыми людьми.

 

«Мне только политика не нравится, потому что из-за этого страдают мои друзья и родственники. Я ездила к бабушке в деревню, там разруха», – подчеркивает девушка, которая после пяти лет отсутствия видит сейчас страну «маленькой и разрушенной».

 

Тем не менее, зимние праздники здесь отмечают красиво. «Я заметила, что здесь люди не сосредоточены на подарках, а больше на самом празднике», – отмечает студентка, считающая, что в Америке праздники имеют больше коммерческий оттенок. То есть, акцент делается в Рождество на подарки, а на Новый Год – на частных вечеринках.

 

«Мне нравится, что Республика Молдова возвращается больше к традициям. Носят ию, есть рестораны и кафе, оформленные в национальном, деревенском стиле, и мне кажется, что это очень красиво. Мы должны создать нашу собственную модель развития», –  заявила Мэдэлина с надеждой, что ей в будущем будет куда вернуться.

 

Источник: ziarulnational.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.