МОЛДАВАНЕ УЖЕ НЕ ИМЕЮТ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА

17.12.2016
Moldovenii nu mai au dubla cetățenie
 

Проблема людей, получивших румынское гражданство вместе с родителями, когда были несовершеннолетними, становится все масштабнее. Хотя официальных данных о количестве граждан, оказавшихся в этой ситуации, нет, есть свидетельства о тысячах таких случаев. У них давно есть румынское свидетельство о рождении, персональный идентификационный номер и паспорт, но все же, по мнению румынских властей, это не является доказательством гражданства, если их имена не были указаны в свидетельстве о гражданстве родителей.

 

С самыми большими трудностями сталкиваются молдаване, которые проживают за границей, оформили румынское гражданство, а теперь не могут продлить срок действия румынских документов, потому что на самом деле... не являющихся гражданами Румынии. Имея просроченный паспорт, они теряют право долговременного пребывания и право на работу в принимающих странах.

 

«Я уволилась, оставила там дом, работу, и все, что накопила за эти пять лет»

 

Анна П.: В 2011 году я получила гражданство на основании документов моего отца, который является гражданином Румынии с 2002 года. Я поехала учиться в Италию как гражданка Румынии, в итальянских документах я тоже фигурирую как гражданка Румынии. После окончания факультета я получила хорошую работу, а в мае 2016 года подала заявление о продлении срока действия паспорта в румынское консульство в Милане. Мое прошение отклонили и меня направили в Национальное агентство по гражданству (НАГ).

 

Поскольку срок действия моего паспорта истек, мое пребывание в Италии стало незаконным. Я приехала в Молдову, чтобы попытаться открыть итальянскую рабочую визу на основании молдавского паспорта, но мне было отказано по той причине, что "я гражданка ЕС и не имею права на визу". Они сказали принести документы, подтверждающие потерю гражданства, только тогда они смогут открыть мне визу. Я перестала быть гражданкой Румынии, но и молдавское гражданство не могло мне помочь. Я консультировалась с несколькими адвокатами, но никто не захотел пойти против румынского государства. Мне посоветовали обратиться заявлением о восстановлении гражданства и сказали, что процедура будет короче, чем суд. С работы мне посоветовали уволиться и поехать домой для решения моих проблем. Я уволилась, оставила там дом, работу и все, что накопила за пять лет, итальянское удостоверение личности потеряло значение – я не могу претендовать на итальянское гражданство, хотя жила там уже пять лет.

 

Я потеряла все, на родине я обратилась с заявлением о восстановлении румынского гражданства. Когда я была в НАГ, один чиновник сказал мне неофициально, что мне придется долго ждать, потому что решения до сих пор нет. Мне объяснили, что проблема в том, что персональный идентификационный номер зарегистрирован, но он не действителен. Я должна отказаться от ПИН через суд и еще раз обратиться за предоставлением гражданства. Они хотят, чтобы мы отказались от чего-то, что они признают недействительным – большего абсурда я не встречала.

 

«Мы находимся в состоянии паралича, остались без всяких прав»

 

Источник: moldova.org

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.