МОЛДАВАНЕ C „ОТМЕТКОЙ В ПАСПОРТЕ”, КОТОРЫЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В МОЛДОВУ, БУДУТ ИМЕТЬ ПРАВО ВВОЗИТЬ ТОВАРЫ БЕЗ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

21.07.2014
Фото: ntv.ru

Молдавские граждане, проживающие за рубежом, которые намерены вернутся в страну, будут иметь право ввозить материальные ценности в страну без уплаты таможенных пошлин. Соответствующий законопроект был предложен спикером парламента Игорем Корманом и принят в пятницу (18.07.2014) депутатами в первом чтении.

 

По словам Игоря Кормана, цель этой инициативы заключается в создании благоприятных условий для молдавских граждан, находящихся за границей и намеренных вернуться в родную страну. Как отметил спикер, этому препятствуют административные и бюрократические трудности. Льготы при ввозе в страну материальных ценностей будут предоставляться при условии, что они не будут предназначены для производственной или коммерческой деятельности.

 

Несмотря на то, что законопроект предусматривает что льготы будут предоставляться молдавским мигрантам, которые до того как уехать за рубеж прошли в ГП "Registru" процедуру снятия с места жительства и проприсаны постоянно за границой с отметкой в паспорте, остается неясным следующее:
 

- Предоставленные услуги будут относиться только к мигрантам, которые возвращаются навсегда в Республику Молдову или к тем молдаванам, со „штампом в паспорте”, которые временно возвращаются в страну;

-  Какие документы необходимо будет предоставить на границе;

-  Как будут доказывать мигранты решение об окончательном возвращение на Родину;

- Каким образом будет подтверждатся, что товар не предназначен для коммерции и производства (В настоящее время эта обязанность физического лица, который транспортирует товар).

 

Чтобы стать законом, документ должен быть вынесен на голосование во втором чтении. После,  Таможенная служба должна будет разработать соответствующий регламент.

 

Портал Viza.md напоминает, что в настоящее время молдаване, которые решаются вернуться из-за рубежа могут ввехать в страну без уплаты таможенных пошлин, только с личными вещами и другими товарами на сумму более 200 евро. Обязанность подтверждения того, что товар не предназначен для коммерческого производства, лежит на человеке, который перевозит товар.

 

За более подробной информацией остоимости товаров и установлении таможенной стоимости, заинтересованные лица могут обратиться в Call Center Таможенной службы (телефон +373 22 574 111).

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.