МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА В ЧИКАГО – ОДНА ИЗ САМЫХ АКТИВНЫХ В РЕГИОНЕ

27.05.2015
Фото: Viza.md

Молдавская диаспора в Чикаго сравнительно молодая. Это работящие люди, многие из которых трудятся в транспортной отрасли. Как и в других этнических сообществах, в ней есть специалисты в различных областях: врачи, люди, у которых собственный бизнес, заявил почетный консул Республики Молдова в Чикаго (штат Иллинойс) Дорел Насуй для moldova.org.
 
«Я хотел бы отметить, что большое количество молдаван в Чикаго приняли участие в парламентских выборах 30 ноября 2014 года. Это показывает растущий интерес проживающих здесь молдаван к будущему Молдовы. Хотя молдавская диаспора не так многочисленна, хочу подчеркнуть, что она одна из самых активных в регионе. Не будем забывать, что Чикаго – это город глобализации и по мере развития диаспоры многие ценности разделяются с другими диаспорами стран Восточной Европы: России, Украины, Польши, Сербии, Румынии, Хорватии, Чешской Республики и Словакии».
 
Напоминаем, что официальное открытие Почетного консульства Республики Молдова в Чикаго состоялось 21 ноября 2014 года.

 

Контакты:

3601 E Algonquin Rd, Suite 880, Rolling Meadows, IL 60008

Teл.: +1 (847) 818 1720

E-mail: dorel.nasui@moldovaillinoishc.com

 

 

Почетные консулы предоставляет молдавским гражданам помощь и консультации, защищает их права и интересы в стране пребывания; поддерживает продвижение интересов Республики Молдова в стране пребывания, особенно в экономической, торговой, инвестиционной, технической, научной, культурной и туристической сферах, а также продвигает развитие дружественных отношений между Республикой Молдова и данной страной. Полномочия почетного консула НЕ ВКЛЮЧАЮТ ДЕЙСТВИЯ, касающиеся исполнения государственных функций, таких как предоставление гражданства, виз, паспортов, документов о гражданском состоянии, инкассации консульских сборов за предоставленные услуги, а также любую другую подобную деятельность, которая полностью входит в полномочия Посольства. Взамен почетный консул обеспечивает информирование граждан о процедуре предоставления консульских услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Молдова и в случае необходимости, собирает документы для конкретных консульских услуг, с последующей их отправкой для оформления в Посольство Республики Молдова.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.