МОЛДАВСКИЕ ГРАЖДАНЕ, ЖИВУЩИЕ ЗА РУБЕЖОМ, ХОТЯТ ГОЛОСОВАТЬ ПО ПОЧТЕ

21.12.2011

 

Фотo: scientificamerican.com

Инициативная группа граждан Молдовы, проживающих за рубежом, начала сбор подписей в поддержку внесения изменений в Кодекс о выборах. Они хотят получить возможность голосовать по почте.


Подписи в поддержку инициативы уже собирают несколько молдавских диаспор – во Франции, Италии, Германии, Ирландии и Соединённых Штатах Америки. Граждане нашей республики считают, что число молдавских дипломатических представительств и консульств слишком невелико. И потому принять участие в голосовании могут далеко не все желающие. При этом, согласно требованиям Кодекса о выборах, голосовать на одном избирательном участке должно не более трёх тысяч человек.


«Решил начать кампанию по сбору подписей, чтобы предложить парламентским партиям внести некоторые изменения в Кодекс о выборах, которые позволили бы в будущем участвовать в выборах всем желающим - представителям нашей диаспоры», - сказал представитель диаспоры во Франции Дорин Душчак.


В то же время, представители диаспор говорят, что открытие дополнительных участков для голосования, которые использовались во время парламентских выборов 28 ноября прошлого года, - дело хорошее. Однако их всё равно недостаточно, и потому необходимо совершенствовать сам механизм учёта голосов.

 

Руководство Центральной избирательной комиссии приветствует инициативу молдавских граждан, однако ЦИК обращает внимание на необходимость соблюдения всех процедурных и организационных требований.

 

«Нужно увидеть подготовленный проект, в котором будут включены все идеи этой инициативной группы граждан. После этого будем искать пути решения проблемы. На нынешнем этапе мы идем по пути продвижения электронных систем, которые помогут и гражданам, оказавшимся за границей», - отметил председатель ЦИКа Юрий Чокан.

 

Проголосовать по почте можно в Италии, Бельгии, Германии, Испании, Голландии, Швейцарии, Великобритании, в Соединенных Штатах Америки и в Канаде. Кроме этого, множество европейских стран готовятся к внедрению процедуры голосования по почте.

 

Источник: publika.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.