МОЛДАВСКИЕ ГРАЖДАНЕ, ОБОСНОВАВШИЕСЯ ЗА РУБЕЖОМ, СМОГУТ РАБОТАТЬ В ДИПМИССИЯХ СТРАНЫ

28.12.2012
Фотo: noi.md

Представители молдавской диаспоры смогут устроиться на работу в зарубежных дипломатических миссиях Республики Молдова. С такой законодательной инициативой выступили депутаты Либеральной партии в целях экономии бюджетных средств на содержание административно-технического персонала.

 

Авторы законодательной инициативы предлагают принимать на работу в дипмиссиях новых сотрудников на конкурсной основе, за исключением должностей, для которых необходим дипломатический статус. В конкурсе могут принимать участие только граждане Республики Молдова, постоянно проживающие в соответствующем государстве.

 

По словам либералов, в настоящее время административно-технический персонал в дипломатических представительствах Молдовы пополняется из числа граждан, проживающих на территории республики. В дополнение к зарплате, из госбюджета на их содержание оплачиваются дополнительные расходы – на проживание, транспорт, медицинское страхование и так далее, в том числе для членов их семей.

 

Другое предлагаемое изменение связано с требованием при приеме на дипломатическую службу иметь диплом магистра, а не просто диплом о высшем образовании, как это указано в действующих правилах.


Источник: noi.md 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.