МОЛДАВСКИЕ ГРАЖДАНЕ С ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗОЙ СМОГУТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО РУМЫНИИ

18.07.2012
Фото: inprofunzime.md

Власти Кишинева и Бухареста обсуждают вопрос о предоставлении молдавским гражданам возможности въезжать и находиться в Румынии на основании шенгенских виз. По крайней мере, так заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта, который вчера предпринял визит в Молдову.

 

"На мой взгляд, не надо делать тайну из наших обсуждений, в ходе которых мы искали возможные варианты решения этого вопроса. Наша цель в том, чтобы Румыния, как и соседняя Болгария, признавала эти визы и упростила въезд и пребывание молдавских граждан на территории Румынии в течение более длительного времени", - сказал Виктор Понта.

 

Напомним, что с этого года молдавские граждане, у которых есть шенгенские визы, могут предпринимать поездки в Болгарию сроком до 90 дней. До настоящего времени у граждан республики, получивших такую визу, было право только на транзитный проезд через территорию Болгарии.

 

Болгарское правительство приняло решение, позволяющее гражданам государств, с которыми эта страна поддерживает визовый режим, посещать Болгарию с шенгенскими визами. Если у гражданина Молдовы нет такой визы, он обязан запросить болгарскую визу.

 

Молдавским гражданам визы не нужны, если длительность транзитного пребывания в Румынии не превышает пяти дней.

 

Источник: noi.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.