МОЛДАВСКИЕ МИГРАНТЫ СМОГУТ ПРИЗНАТЬ НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

08.06.2015
Фото: viza.md

Министерство труда, социальной защиты и семьи и минпросвещения разработали при поддержке Европейского фонда образования систему национальной валидации неформального образования. Об этом сообщила корреспонденту "Инфотаг" замначальника управления развития человеческих ресурсов и политики занятости минтруда Анна Герганова.

 

По ее словам, если, к примеру, человек работал за границей парикмахером, то вернувшись в Молдову, он сможет доказать свои навыки и квалификацию, сдав соответствующий экзамен перед комиссией, и получить сертификат, на основании которого сможет трудоустроиться.

 

"Идея национальной валидации неформального образования появилась в результате того, что большое количество граждан Молдовы, работавших за границей, возвращаются домой и не могут найти работу, несмотря на то, что многое знают и умеют, - сказала Герганова.

 

Согласно статистике министерства, за рубежом работает более 300 тыс. граждан Молдовы. В 2014 г. из тех, кто вернулся домой, 1126 человек было зарегистрировано в качестве безработных и лишь 30% из них смогли официально трудоустроиться.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.