МОЛДАВСКИЕ НЕЛЕГАЛЫ НА УЧЕТЕ В РОССИИ

09.09.2019

 

 

В Санкт-Петербурге планируют ввести новые правила контроля для трудовых мигрантов, которые крайне важно знать гражданам Молдовы, находящимся в северной российской столице или намеревающимся отправиться в город на Неве, поскольку требования миграционного контроля там ужесточат и введут Электронную карту мигранта.

 

Как сообщила «Российская газета», в Санкт-Петербурге разрабатывается принципиально новая система учета иностранных работников, и уже с сентября миграционный контроль будут проходить не только все въезжающие в Петербург трудовые мигранты из-за рубежа, но и все, кто покидает город. Кроме того, для иностранных рабочих разрабатывается Электронная карта мигранта. Как отметил руководитель Департамента развития Паспортно-визового центра МВД России Максим Щепелев, большинство мигрантов попадают в крупные города легальным способом. А когда заканчивается срок безвизового пребывания, становятся нелегалами. Нарушителей, иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России, традиционно выявляют в ходе рейдов.

 

Если иностранный мигрант превысил срок своего пребывания в России или дважды привлекался к административной ответственности, то въезд в страну ему закрывают на три года. И хотя система, в принципе, эффективна, вся мощь миграционного контроля направляется на тех, кого выявили, задержали в ходе рейдов или случайной проверки документов на улице. Но выявляют не всех. Многие годами избегают встречи с сотрудниками правоохранительных органов. Эксперты полагают, что на нелегальном положении может находиться до одной четверти от всех въехавших в Россию трудовых мигрантов. В целом в стране речь может идти о 2,3 миллиона человек. Подавляющее большинство нелегальных мигрантов работает в сфере теневой экономики. Законопослушные работодатели крайне редко используют труд нелегалов в легальных сферах деятельности.

 

Читай больше на: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.