МОЛДАВСКИЕ ТУРИСТЫ ТРЕБУЮТ НЕМЕДЛЕННОГО ВОЗВРАТА ДЕНЕГ

13.05.2020

 

 

Около 40% туристов, имеющих забронированные туры, готовы перенести их на другие даты или „заморозить” деньги на счету туроператора, чтобы воспользоваться ими во время следующего отпуска. 60% туристов требуют немедленного возврата денег.


Таковы данные Национальной ассоциации экономических агентов из туристической отрасли Молдовы, которая отмечает, что туроператоры хотят вернуть туристам деньги, но для этого им потребуется время. Ассоциация призывает туристов проявить понимание, чтобы удалось найти наиболее подходящее решение.


Председатель Национальной ассоциации экономических агентов из туристической отрасли Анна Колца рассказала корреспонденту IPN, что за прошедший месяц ситуация практически не изменилась. Состоялось несколько дискуссий и встреч с представителями Министерства экономики и инфраструктуры, с премьер-министром, с президентом страны, ещё предстоит ряд встреч для нахождения решения, которое можно было бы воплотить в жизнь на законодательном уровне.


На данный момент представителям туристической отрасли не известна чёткая позиция властей – по какому пути они пойдут, каким образом будут решены вызванные пандемией проблемы. Обсуждается возможность введения моратория на 540 дней или принятия правовых положений, которые позволили бы вернуть деньги за более продолжительный срок.

 

„Чтобы всем было понятно: туристические компании хотят вернуть деньги туристам, только они не могут сделать это в сроки, установленные Гражданским кодексом, то есть за 14 дней. Мы оказались между двух огней: с одной стороны – страны-партнёры, в которых расположены места отдыха (Греция, Болгария, Турция и др.), не возвращают нам деньги, но выдают ваучер на 540 дней, в течение которых турист может перенести свой отпуск на более поздний срок. С другой стороны, законодательство Республики Молдова обязывает туристические компании вернуть деньги потребителю в течение 14 дней”, - пояснила Колца.

 

По словам председателя ассоциации, среди туристических компаний было проведено исследование с участием 29 респондентов. Его результаты показывают, что туры были забронированы примерно 25 тысячами туристов, они заплатили миллионы евро. Анна Колца отметила, что эти данные являются оценочными. Часть туристов уже сообщили о своём желании расторгнуть контракты, но, по мнению представителей турсектора, основная волна начнётся после 15 мая, когда закончится чрезвычайное положение.

 

Анна Колца также назвала отрадной ситуацию, когда турист проявляет понимание, и совместно удаётся найти подходящее решение, однако часто приходится сталкиваться с непониманием. Есть и туристы, которые угрожают судебным разбирательством, прибегают к оскорблениям. „Обращаемся к нашим туристам: не отменяйте туры, переносите их! Просим туристов проявить понимание. Давайте будем общаться и найдём наиболее подходящее решение для того, чтобы забронировать отпуск на более поздний срок”, - призвала председатель ассоциации.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.