МОЛДАВСКОЕ СООБЩЕСТВО В ГЕРМАНИИ: ИНТЕРВЬЮ С АНЖЕЛОЙ МУТРУК

24.05.2012
 

Молдавское Общество в Германии, является некоммерческой, общественной организацией находящейся в Берлине. Около 40 наших соотечественников активно участвуют в жизни сообщества. Президент Общества, Анжела Мутрук рассказывает о деятельности организации.

 

Г-жа Mутрук, расскажите пожалуйста, историю "Молдавского Общества в Германии"

Молдавское общество в Германии было основано 10.10.2004. Основателями Общества были Константин Павлюк, Джульетта Хухтеман (Одобеску), семья Гюнтер. Первоначально было только 7 членов общества. После выборов 7 января 2007 года был избран президентом Общества Валерий Мутрук, который возглавлял организацию до 16.05.2010, когда он умер от тяжелой формы рака.

 

С января 2007 года наша организация изменила цели. В дополнение к культурному обмену между Молдовой и Германией решили более активно участвовать в различных социальных проектах. Валерий Мутрук нашел дом для детей-сирот с ограниченными возможностями в деревне Висока, района Сорока который нуждался в срочной помощи. С 2007 года и до сих пор были приобретены для детей обувь, в течение трех лет дети получали рождественские подарки и посещали спектакли театра "Ликурич".

 

С 01.17.2011 я была избрана президентом Общества и стараюсь продолжить дело начатое мужем.

 

Сколько членов в организации? Есть среди них немцы?

Наша организации в настоящее время состоит из 39 членов, 15 из которых являются гражданами Германии. К сожалению, в Германии очень сложно изменить имя неправительственных компаний, но хотелось бы изменить название молдавско-немецкого общества, потому что наше общество состоит из граждан, родившихся как в Республике Молдова так и немцев. К сожалению, из-за недостатка средств, мы не можем оказывать поддержку нашим гражданам здесь, в Германии. Поэтому мы решили помочь детям-сиротам в Молдове, проект, который был успешным до сих пор и, надеюсь, в будущем. В конце концов, я думаю, что, независимо от названия, важна работа, которую мы выполняем.

 

 

Каковы основные направления деятельности Ассоциации?

Мероприятия включают организацию культурных обменов между Молдовой и Германией, представляя образ Молдовы через различные культурные мероприятия и т.д. Например, мы отмечали фестиваль Мэрцишор, который в прошлом году проходил с участием группы "Плай" итальянско-молдавской ассоциации города Турин, Италия и танцевального ансамбля "Бусуйок". С 2007 года работаем в сотрудничестве с музыкальным колледжем "Чиприан Порумбеску", студенты которого участвовали несколько раз в различных концертах и ​​фестивалях, организуемых нашим обществом.

 

Традиционный праздник лета - Sommerfest является благотворительным концертом для детей-инвалидов из села Висока. Этот фестиваль организован при поддержке молдавского посольства в Берлине. Участвуют в этом концерте различные творческие коллективы, певцы, танцоры, как из Республики Молдова так и Германии. Полученные деньги используются для покупки системы отопленияи для других нужд детского дома.

 

 

Что знают немцы о нашей стране?
В Германии о Республике Молдова известно мало. Немецкая пресса мало пишет о Молдове. В настоящее время мы известны тем, что у нас не был президента в течение 917 дней. С большим сожалением, Республика Молдова не известна здесь как страна, привлекательная для туристов. У нас есть достаточно материала, чтобы продвигать имидж нашей страны.

 

 

Можем ли мы как-то изменить имидж страны за рубежом?

Конечно, образ той или иной страны может быть изменен, представляя насколько богата и красива наша культура, музыка, танцы, традиции и обычаи. Таким образом, мы создаем платформу для стратегического развития туризма в Молдове. В частности, я думаю, было бы очень интересно развитие в данном контексте сельского туризма.

 

Расскажите о последних культурных мероприятий с участием наших граждан. Почему такие события являются важными?

20 апреля у нас был проект, поддержанный администрацией района Нойкельн Берлина, совместно с курдской ассоциации в Берлине. Так решили организаторы, был исключен любой политический контекст. Идея этого проекта, организовать совместный концерт различных этнических групп. Был представлен документальный фильм о Молдове. Этот фильм был смонтирован членами нашего общества и имел большой успех.

 

Такие мероприятия очень важны, для того чтобы представить образ Молдовы, чтобы узнать другие культуры, традиции других объединений, обмен опытом с иностранцами, проживающими в Германии.

 

Полностью интервью можно прочитать на сайте www.viza.md, молдавская версия

Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.