МОЛДАВСКО-ЛАТВИЙСКИЙ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ БЫЛ ПОДПИСАН В КИШИНЕВЕ

29.04.2011

Министры иностранных дел Молдовы и Латвии подписали вчера вечером Меморандум о сотрудничестве в области европейской интеграции. Таким образом, Латвия взяла на себя дополнительные обязательства по оказанию поддержки Молдове в процессе присоединения к ЕС. Подписание Меморандума состоялось в ходе официального визита в Кишинев министра иностранных дел Латвии Гиртса Валдиса Кристовскиса.

 

Министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Юрий Лянкэ положительно оценил динамику и успехи молдавско-латвийского политического диалога. "Мы признательны нашим коллегам из Латвии и убеждены, что этот Меморандум создаст дополнительные, необходимые и благоприятные условия для восприятия положительного опыта Латвии в процессе европейской интеграции. Мы рассчитываем в большой степени на активную поддержку Латвии, которая пользуется авторитетом в Европейском Союзе", заявил Лянкэ.

 

В свою очередь, Гиртс Валдис Кристовскис отметил успехи молдавских властей в сближении с ЕС, в частности, в рамках Восточного партнерства. "Являясь членом правительства Латвии и политиком, который не один год принимал участие в процессе вступления в ЕС и НАТО, я утверждаю, что перед властями Республики Молдова стоит трудная задача. Но я Вас уверяю, что в этом процессе европейской интеграции граждан Молдовы представляют компетентные должностные лица, а опыт Латвии поможет Вам справиться с трудностями", отметил министр иностранных дел Латвии. Кристовскис также выразил убежденность в том, что Молдова преодолеет все препятствия и станет важной частью Европейского союза.

 

В ходе переговоров по Соглашению об ассоциировании министры иностранных дел обсудили такие вопросы, как динамика диалога между Молдовой и ЕС в контексте либерализации визового режима, перспективы начала переговоров по созданию всеобъемлющей и углубленной Зоны свободной торговли и совместного авиационного пространства, сотрудничество в сфере правосудия и местного самоуправления, в промышленной и научно-технической областях, а также возобновление официальных переговоров в формате "5+2".

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.