МОЛДАВСКУЮ ДИАСПОРУ «ДЕЛЯТ НА ДВЕ ЧАСТИ»

13.11.2014
Фото: viza.md

На прошлой неделе председатель ЛП Михай Гимпу и его коллеги в рамках одной из пресс-конференций выступили с нападками в адрес Конгресса Молдавских Диаспор в России (КМД).

 

Заявления представителей ЛП –  это не что иное, как очередная попытка привлечь к себе внимание в период предвыборной гонки, так как рейтинг партии катастрофически низок, сообщает пресс-служба КМД. Конгресс Молдавских Диаспор решил не опускаться до уровня Гимпу, на которого уже никто не обращает внимания, и не отвечать на абсолютно беспочвенные обвинения либералов. Однако в погоне за политическими дивидендами Гимпу продолжает ролевые игры. Будучи мастером жанра, в этот раз он выбрал себе роль «хирурга» и пытается «расчленить» многочисленную молдавскую диаспору на две части: находящуюся в странах ЕС и находящуюся в РФ.

 

– С одной стороны Гимпу приветствует молдавскую диаспору, находящуюся в ЕС, а с другой – атакует мигрантов, работающих в России. Тот факт, что среди молдавских мигрантов в РФ, скорее всего, отсутствует электорат либералов, не дает им право разделять молдавскую диаспору, которая является единым организмом, – уверен  председатель КМД Александр Калинин.

 

По его мнению, такую сегрегацию либералы оправдывают тем, что молдавская диаспора в России якобы контролируется ФСБ. 

 

– Послушать Гимпу, в России агенты спецслужб внедрены везде, где трудятся молдавские мигранты: и на стройках, и на рынках, и в частных хозяйствах. Подобные высказывания, сделанные к тому же в разгар электоральной гонки, не что иное, как фарс. Видимо, Гимпу на сей раз не припас тузов в рукаве, посему он разыгрывает старую, уже весьма поистрепавшуюся, карту ФСБ-фобиии. Впрочем, агентам румынских спецслужб везде видятся сотрудники ФСБ,  – заявил председатель Конгресса Молдавских Диаспор в РФ.

 

Он также добавил, что либералы, якобы продвигающие европейские ценности  и  толерантность, позволили себе публично рассуждать о том, какой национальности должны быть руководители диаспоры. Конгресс Молдавских Диаспор создан выходцами из Молдовы, и их этническая принадлежность здесь не имеет значения, даже в паспорте графа «национальность» отсутствует.

 

Вместе с тем, по словам Александра Калинина, высказывания либералов о финансировании КМД молдавским правительством не соответствуют действительности. В связи с этим председатель КМД просит Михая Гимпу представить доказательства оказания финансовой помощи Конгрессу.

 

–  Да и как Михай Гимпу, который финансируется Департаментом по связям с румынами отовсюду Министерства иностранных дел Румынии, может что-либо об этом говорить.  Делая подобные голословные заявления, Гимпу явно перестарался. Все до последней копейки оплачиваю лично я. В отличие от лидера либералов мы не устраиваем политические спектакли, и не играем в «танчики», а реально оказываем помощь нашим соотечественникам. Мы помогаем всем гражданам РМ, попавшим в сложные ситуации в РФ, в том числе содействуем возвращению на родину.  Вспомним последние трагические случаи, –  катастрофу в метро, крушение поезда в Наро-Фоминске, –  кто пришел на помощь нашим соотечественниками? Где был Гимпу в этот момент? Где он был когда, мне звонили тысячи граждан и умоляли найти их родственников, и я двое суток в больницах и моргах по фотографиям опознавал людей? И это, к сожалению, не единичные случаи, в РФ находятся сотни тысяч молдавских граждан, которые часто попадают в очень сложные ситуации. А что сделал  Михай Гимпу, будучи у власти, 13 лет депутатом и год и.о. президента, чтобы меньшее число граждан РМ уехало за границу в поисках заработков? – задается вопросом Александр Калинин.

 

Правозащитник сказал, что КМД  сотрудничает с правительством РМ исходя из необходимости в рамках своей деятельности.

 

–  Правительство должно сотрудничать с диаспорой. И это направление деятельности должно быть одним из основных, так как половина трудоспособного населения РМ находится за границей. Что касается доверия людей к лидерам КМД, то оно не зависит  от места положения офисов организации, как полагают либеральные политики. Доверие к КМД честно заработано годами ежедневной борьбы за права сограждан, –  подчеркнул Калинин.

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.