МОЛДАВСКУЮ ДИАСПОРУ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПУСТЫМИ ОБЕЩАНИЯМИ И СЛОВАМИ

14.01.2014
Фото: viza..md

Если бы мы спросили, каким был 2013 год для молдаван за рубежом, мы бы услышали разные ответы. Кто-то, может, займет нейтральную позицию, и заявит, что год был нормальным, ни плохой, ни хороший, а другие пострадавшие из-за последствий кризиса в Европе сказали бы, что 2013 год был годом, который необходимо забыть.

 

Я буду более оптимистичной и сделаю акцент на многих положительных аспектах, которые выделились в прошлом году, сказав, что 2013 был особенно хорош для диаспоры.

 

Кто говорил с диаспорой или о ней два или три года назад? В 2013 году мы увидели рост интереса к диаспоре, которая теперь находится на повестке дня в Кишиневе, а также повышенный динамизм молдавских ассоциаций за рубежом: в настоящее время диаспора вовлекается, принимает участие, занимает свою собственную позицию и накладывает штрафные санкции.

 

В 2013 году диаспора работала с компетентными учреждениями над актами, содержащими политики и стратегии развития страны, документы о реинтеграции мигрантов вернувшихся домой и предложения по реформированию избирательной системы в стране. Кроме того, в 2013 году, Кишиневское правительство создало Управление по связям с диаспорой, учреждение, которое сформировала свою команду в прошлом году и дала старт активному сотрудничеству с молдаванами из-за рубежа.

 

В этом году, десятки ассоциаций мобилизовались для поддержки Молдовы на Евровидении, молдаване диаспоры выиграли в футболе, в конкурсах красоты, опубликовали книги, и подали заявки на полет на Марс. Осенью прошлого года во Флоренции, Италии, была организована первая Конференция ассоциаций КДС за границей, а накануне саммита в Вильнюсе, 24 ноября 2013, молдавские общины из 25 городов мира призвали страны участвующие в саммите поддержать вектор европейской интеграции Республики Молдова. Эти действия пришли со стороны диаспоры и были полностью реализованы объединениями и гражданами, находящимся вне страны, безбюджетных денег или какой-либо политической партии из Кишинева. Это явный признак зрелости и консолидации диаспоры.

 

В 2013 году молдаване, провели послов и консулов, написали благодарственные письма некоторым и критические другим. С другой стороны, несмотря на то, МИДЕИ и правительство в Кишиневе собрали лавры проевропейского успеха Молдовы, образ этого учреждения был сильно поврежден в контексте недавних событий в Италии. Сотни тысяч молдаван стали жертвами нелогичных и бессмысленных действий, которые говорят об огромной ошибке в такой миграционной реальности как Италия.

 

Вот уже полтора месяцапрошло с тех пор, как Генерального консульство в Болонье было закрыто, а открытие новых консульских учреждений в Милане и Падуе запаздывает. МИДЕИ оставил Италию без посла на длительный период времени, и в настоящее время не демонстрирует заботу о гражданах в Северной Италии (где находятся около 80% от общего числа молдаван), которые не имеют консульство, за исключением того что в Риме, но Рим находится в сотнях километров расстояния. Преодоление правовых чрезвычайных ситуаций неизбежно включает в себя поездку в Рим, и именно поэтому некоторые молдаване предпочитают скорее прилететь домой, что подразумевает те же денежные и временные затраты.

 

Дело Нукэ и отсутствие каких-либо санкций после его отзыва, сильно повлияют на осеннее голосование.

 

Но все же оптимистическое отношение преобладает, особенно в отношении 2014 года, напоминаю молдавским политикам, что диаспора сильна и консолидирована. Ее нельзя больше кормить пустыми обещаниями и словами. Господа, переходите к делам, и смотрите Галу студентов, родом из Молдовы, чтобы понять то, как красива, и насколько изменилась к лучшему наша диаспора.

 

Ольга Копту

Источник: Gazeta Basarabiei

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.