МОЛДОВА ЗАИНТЕРЕСОВАНА ВНЕДРЯТЬ ГЕРМАНСКУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ

12.12.2012
Фотo: moldnews.md

Молдова заинтересована в заимствовании и внедрении германской экономической модели, которая строится на производстве и экспорте, главным образом, промышленной продукции. Как сообщили NOI.md в Минэкономики, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр в ходе встречи с послом ФРГ в Молдове Маттиасом Майером, подчеркнув, что кратчайший путь для заимствования данной модели - это присутствие немецких компаний в нашей стране.

 

Валерий Лазэр отметил, что молдавские власти сосредоточены на привлечении немецких инвесторов, которые, придя в Молдову, способствовали бы индустриализации отечественной экономики, в том числе через инновации и трансфер технологий. По словам главы Минэкономики, таким образом, расширение сотрудничества с Германией во всех секторах экономики является сейчас важным фактором для стабильного экономического роста страны. Валерий Лазэр сказал, что значение Германии в качестве экономического партнера Молдовы сложно переоценить, подчеркнув также, что в условиях мирового экономического кризиса немецкая экономика в сравнении с другими европейскими странами доказала свою жизнеспособность и стабильность.

 

В ходе встречи собеседники уделили основное внимание продвижению имеющихся инвестиционных возможностей и разработке новых проектов. Они отметили, что в последние годы в экономическом сотрудничестве РМ и ФРГ прослеживается положительная динамика. Валерий Лазэр вновь заверил в открытости молдавских властей вкладывать средства в совместные проекты, способствующие развитию национальной экономики.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.