МОЛДОВА И РОССИЯ ПРОВЕДУТ 14 ДЕКАБРЯ В МОСКВЕ ВТОРОЙ РАУНД КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО СОГЛАШЕНИЮ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ

13.12.2012
Фотo: profi-forex.org

Вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр встретится 14 декабря 2012 г. в Москве с министром энергетики России Александром Новаком, с которым проведет второй раунд консультаций по проекту межправительственного соглашения о сотрудничестве в энергетике.

 

Как сообщили NOI.md в Министерстве экономики Молдовы, проект данного соглашения был утвержден правительством страны и представлен российской стороне в сентябре 2012 г. Дискуссии сторон по проекту межправительственного соглашения о сотрудничестве в энергетике Молдовы и России пройдут на фоне недавнего утверждения Советом министров Энергетического сообщества ЕС решения, предусматривающего продление на четыре года - до 1 января 2020 г. срока реализации Молдовой некоторых положений Третьего энергетического пакета, которые вызвали разногласия с РФ и стали препятствием для заключения нового долгосрочного газового контракта. Планируется, что в ходе второго раунда консультаций российская сторона выскажет свое мнение по переданному ей Молдовой проекту соглашения.

 

Ранее Валерий Лазэр подчеркнул, что Молдова будет внедрять Третий энергопакет ЕС по компромиссной модели, которая исключит риски для инвестиций, осуществленных Газпромом в газовый сектор республики посредством контролируемого им "Молдовагаз". По его словам, молдавские власти направили РФ комплексные предложения по сотрудничеству в области энергетики, решению существующих в этой области проблем. Они предложили также РФ реализовать совместные перспективные инвестпроекты в области энергетики для расширения поставок энергоносителей в Балканский регион и другие страны.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.