МОЛДОВА ОТМЕНИЛА ВИЗЫ ДЛЯ ГРАЖДАН ИЗ 33 СТРАН

25.03.2018
 

Молдова отменила визовый режим для граждан 33 стран Южной и Центральной Америки, Азии, которые теперь смогут свободно посещать нашу страну.


Это предусматривают одобренные парламентом страны поправки в закон о выходцах из третьих государств, обязанных иметь визу, и выходцах из третьих государств, освобожденных от обязанности иметь визу при пересечении госграницы Молдовы.

 

Речь идет об отмене обязанности иметь визу при пересечении госграницы Молдовы для граждан 33 стран Южной и Центральной Америки, Азии, которые в настоящее время имеют либерализованный визовый режим с Евросоюзом. В частности, Молдова отменяет визы для следующих стран: Антигуа и Барбуда, Аргентина, Бразилия, Бруней, Колумбия, Коста-Рика, Доминика, Гренада, Гватемала, Гондурас, Кирибати, Маршалловы острова, Сент-Китс и Невис, Мексика, Микронезия, Маврикий, Никарагуа, Палау, Панама, Парагвай, Перу, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сальвадор, Самоа, Соломоновы острова, Восточный Тимор, Тонга, Тринидад и Тобаго, Тувалу, Уругвай, Венесуэла, Вануату.


Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский отметил, что отмена визового режима облегчит экономическое сотрудничество с этими странами, привлечение инвестиций, развитие туризма и других приоритетных секторов молдавской экономики, а также, возможно, приведет в будущем и к отмене визового режима для граждан РМ.

Глава МИДЕИ отметил, что 7 из 33 названных выше стран в одностороннем порядке уже отменили обязанность виз для граждан Молдовы - Антигуа и Барбуда, Доминика, Микронезия, Панама, Перу, Сент-Винсент и Гренадины, Самоа.

 

Вместе с тем, молдавские власти начнут переговоры и с другими государствами для отмены виз для молдавских граждан, чтобы был применен принцип взаимности.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.