МОЛДОВА ПОЛУЧИТ ДОСТУП К ФОНДАМ ЕС ДЛЯ РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

05.06.2012
Фотo: improveagriculture.com

Молдова с 2014 года получит доступ к средствам финансовой помощи Европейского союза для развития и модернизации сельского хозяйства в рамках Программы европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD), а в 2012 и 2013 годах в нашей стране будут реализованы пилотные проекты в рамках данной программы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, отметив, что размер выделяемых Молдове средств будет определен позднее, после изучения ситуации в аграрной отрасли, оценки потенциала сельского хозяйства нашей страны, потребностей ее в инвестициях для производства конкурентоспособной продукции, а также возможностей администрирования предоставленных республике фондов.

 

Министр отметил, что определены два основных направления, для которых может быть получена помощь ENPARD, в частности, укрепление продовольственной безопасности и развитие конкурентоспособности. Василий Бумаков сказал, что, несмотря на свои небольшие размеры, Молдова имеет большой сельскохозяйственный потенциал, занимая среди стран Европы шестое место по территории сельхозземель, что очень важно в условиях сокращения сельхозземель в странах ЕС, роста населения и потребления.

 

Василий Бумаков отметил, что на средства ЕС планируется реализовывать в Молдове конкретные проекты в области животноводства, в частности, по производству молока и мяса, а также по развитию выращивания овощей в теплицах, производству сельскохозяйственной продукции с высокой добавочной стоимостью.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.