МОЛДОВА РАСШИРИЛА ПОЧЕТНУЮ КОНСУЛЬСКУЮ СЕТЬ

18.01.2014
Фото: gov.md

Республика Молдова расширила почетную консульскую сеть за рубежом, было открыто почетное консульство в Амстердаме. Мероприятие состоялось на следующий день после официального открытия Посольства Республики Молдова в Гааге (16.01.2014). Возглавил Почетное консульство г-н Дирк Тервел, гражданин Нидерландов, который также является президентом Делового совета Молдова-Нидерланды.

 

В мероприятии приняли участие и представители молдавской диаспоры.

 

На сегодняшний день, у Республики Молдова есть только 18 почетных консульств за рубежом. В соответствии с законодательством Республики Молдова, почетные консульства не предоставляют конкретные консульские услуги, лишь только с разрешения и по указанию Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

 

Все расходы, связанные с созданием, деятельностью почетного консульства, выполнения официальных обязанностей и представления интересов Республики Молдова за рубежом, полностью берет на себя, назначенный на должность почетный консул. Информацию о существующих почетных консульствах Республики Молдова, контактные данные, а также информацию о помощи, на которую могут рассчитывать молдавские мигранты, можно узнать ЗДЕСЬ.

 

Было бы хорошо, чтобы МИДЕИ продолжило расширение сети почетных консульств в тех государствах, которые пользуются популярностью среди молдаван в качестве стран назначения, таких как: Россия, Канада, Португалия, Италия, Ирландия и др.

 

В Нидерландах проживают всего 129 молдаван. Большинство представителей молдавской диаспоры в Нидерландах студенты университетов в Роттердаме, Гааге, Амстердаме и Гронингене. Большая их часть работает в финансовой сфере, в качестве сотрудников крупных компаний. Среди молдаван, обосновавшихся в Нидерландах находиться и Виорел Рошкован, который стал Лучшим профессором  2013 Университета им. Эразма Роттердамского в Роттердаме.


 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.