МОЛДОВЕ ОСТАЛСЯ ОДИН ШАГ ДО ОТМЕНЫ США ПОПРАВКИ ДЖЕКСОНА-ВЭНИКА

19.11.2012
Фотo: adevarul.ro

Палата представителей Конгресса США одобрила отмену поправки Джексона-Вэника для Молдовы. Теперь за законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Молдовы должна проголосовать верхняя палата Конгресса - Сенат США. Затем документ будет представлен на подпись президенту Бараку Обаме.

 

Американские конгрессмены приняли решение об отмене поправки Джексона-Вэника для Молдовы отмечая, что республика давно не ограничивает эмиграцию, а в 2001 г. она присоединилась к Всемирной торговой организации. Они подчеркнули, что отмена поправки Джексона-Вэника в отношении Молдовы и предоставление республике статуса "постоянного нормального торгового партнера США" будет способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества двух стран.

 

Поправка Джексона-Вэника к закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, была принята в 1974 г. по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника. Данной инициативой запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран. Поправка Джексона-Вэника была отменена ранее для четырех стран СНГ: Киргизии, Армении, Грузии и Украины. 

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.