МОЛДОВЕ, РУМЫНИИ И УКРАИНЕ ЕС ВЫДЕЛИЛ 57,4 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

01.12.2011

Европейский союз выделил Молдове, Румынии и Украине безвозмездную финансовую помощь на общую сумму 57,4 миллионов евро для реализации совместных проектов в рамках общей операционной программы для трех стран, рассчитанной до 2013 г.

 

Как сообщили NOI.md в посольстве Румынии в Молдове, проекты для внедрения утвердил Совместный комитет по мониторингу, который учредили ранее Молдова, Румыния и Украина для контроля за внедрением совместной операционной Программы ЕС для названных трех стран.

 

В частности, для реализации утвержден проект строительства магистрального газопровода Унгены-Яссы стоимостью 20,27 млн. евро, проект подготовки технико-экономического обоснования синхронного подключения энергетических систем Молдовы и Украины к ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии) с бюджетом 7,07 млн. евро.

 

Кроме того, одобрен проект предупреждения и защиты от наводнений в верховьях рек Сирет и Прут путем внедрения современной системы мониторинга с автоматическими станциями. Стоимость проекта составляет 9,3 млн. евро.

 

Утверждены также проекты по улучшению услуг скорой медицинской помощи и реанимации стоимостью 6,7 млн. евро, по инвентаризации, оценке и ликвидации антропогенных источников загрязнения в регионе Нижнего Дуная стоимостью 5,84 млн. евро, проект развития приграничной инфраструктуры между Румынией, Молдовой и Украиной с бюджетом 5,22 млн. евро, а также проект улучшения приграничного сотрудничества между Румынией и Молдовой в отношении нефтепродуктов и продовольствия стоимостью 3 млн. евро. Срок внедрения проектов составит от 24 до 36 месяцев. Страны-участницы программы будут софинансировать их в размере примерно 20% от общей суммы проекта.

 

Совместные проекты в рамках общей операционной программы «Румыния, Молдова, Украина» будут внедряться в соответствии с политикой добрососедства ЕС, предусматривающей принятие конкретных мер для улучшения качества жизни граждан и развития инфраструктуры государств путем финансирования проектов в различных областях. В целом Европейская комиссия планирует выделить на реализацию совместной операционной Программы «Румыния, Молдова, Украина» до 2013 г. гранты в сумме 126,7 млн. евро.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.