МОРАТОРИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ МОЛДАВСКОГО ГРАЖДАНСТВА ЧЕРЕЗ ИНВЕСТИЦИИ ПРОДЛЕН

18.12.2019

 

 

Мораторий на получение гражданства Республики Молдова через инвестиции продлен на два месяца, так как власти не уверены в целесообразности программы.

 

Правительство одобрило проект этого решения в ходе сегодняшнего заседания. Инициатива предусматривает, что учреждения выскажутся по рискам программы, представив специальной комиссии оценочный отчет, передает Noi.md, ссылаясь на newsmaker.md. В то же время в 30-дневный срок Министерство внутренних дел, Бюро по миграции и убежищу, Национальный центр по борьбе с коррупцией, Служба информации и безопасности, а также Служба по предупреждению и борьбе с отмыванием денег разработают и представят комиссии отчеты по оценке программы с точки зрения возможных рисков для общественного порядка, государственной безопасности или продвижения коррупции и отмывания денег в Республике Молдова. В свою очередь комиссия разработает и представит кабинету министров в 15-дневный срок консолидированный отчет с соответствующими выводами и рекомендациями.

 

Напомним, что в 2018 году парламент одобрил закон о предоставлении гражданства посредством инвестиций. Он предусматривает, что иностранные граждане могут получить молдавское гражданство, если у них хорошая экономическая и финансовая репутация, они не представляют опасности для общественного порядка и государственной безопасности, перечисляют взносы в Фонд публичных инвестиций для долгосрочного развития или осуществили на протяжении 60 месяцев инвестиции в стратегическое развитие. 31 июля парламент наложил на этот закон мораторий сроком на четыре месяца.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.