МЭРЦИШОРЫ РУЧНОЙ РАБОТЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ БОЛЬШИМ СПРОСОМ В ЭТОМ ГОДУ

25.02.2013
Фотo: wordpress.com

Мэрцишоры ручной работы пользуются большим спросом в этом году. Доказательством тому является то, что мастера-умельцы уже продают на улицах столицы свой товар, а покупатели восхищаются предложениями.

 

Чтобы хорошо подготовиться к 1 марта, народные умельцы начинают работу еще с лета. Елена Вырлан из Кишинева уже 5 лет занимается изготовлением мэрцишоров и в эти дни тоже продает свои изделия на улице. В этом году она изготовила более 2000 мэрцишоров и надеется их все продать, как и в предыдущие годы.

 

Прохожие восхищены безупречным сплетением белого и красного цветов и приобретают изделия для родных и близких. Большим спросом пользуются модели, связанные традиционно.

 

Цены на мэрцишоры ручной работы для ношения на груди варьируют от 5 до 15 леев. Существует, однако, и другая категория мэрцишоров, которые могут быть использованы в качеств декораций; они и по размерам больше, и по цене дороже – от 30 до 100 леев.

 

Согласно легенде, мэрцишор является символом возрождения и надежды и приносит удачу и здоровье в течение всего года. Бутоньерка в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов означает переход от зимы к весне. В старину 1 марта до восхода солнца женщины надевали на ручки детей мэрцишоры в качестве оберега от всего плохого, отметила начальник отдела этнографии Национального музея природы и этнографии Мария Чокану. Традиция гласит, что мэрцишор носится на груди или руке до 1 апреля, а затем привязывается к веткам первых цветущих деревьев.

 

До 10 марта на улицах Кишинева будут организованы ярмарки мэрцишоров, а в Национальном музее природы и этнографии 1 марта откроется национальная выставка, посвященная символу весны.

 

Источник: moldpres.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.