НА КАКИХ УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ МОГУТ ВЪЕХАТЬ НА УКРАИНУ

05.11.2020

 

 

Согласно оценке украинских властей, в настоящий момент Республика Молдова числится в списке государств с низким эпидемиологическим риском – в "зеленой зоне".


Это означает, что граждане, прибывающие из "зеленой зоны", могут въехать на Украину без карантина или самоизоляции, не представляя отрицательный результат теста на COVID-19, уточнило посольство Молдовы в Киеве, пишет noi.md


В то же время граждане обязаны предъявить на КПП полис медицинского страхования для покрытия расходов на возможное лечение COVID-19 и/или карантинные расходы.


Редакция Noi.md связалась с пресс-службой Министерства иностранных дел и европейской интеграции в связи с тем, что в последнем коммюнике, опубликованном на сайте министерства, информация представлена некорректно - из нее следует, что граждане Молдовы, выезжающие на Украину, обязаны соблюдать карантинный режим.

 

Примечание: Страховой полис должен быть оформлен страховой компанией, зарегистрированной на Украине, или иностранной компанией, имеющей представительство на Украине. Срок действия страхового полиса должен быть не меньше срока пребывания на Украине.

 

Транзит территории Украины в обе стороны гражданами Республики Молдова может быть выполнен на основании предъявления доказательства того, что он будет выполнен в течение 48 часов (доказательством может послужить билет на автобус, авиабилет) и при наличии полиса медицинского страхования, покрывающего расходы на возможное лечение COVID-19 и/или карантинные расходы.

 

Стоит отметить, что по возвращении в страну обязательство самоизоляции остается в силе, но факт остается фактом: Украина находится в "красной зоне" опасности распространения вируса COVID-19. Только если человек уехал на Украину в командировку, по возвращении в страну он будет освобожден от карантина.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.