НА МАДЕЙРЕ – ВСПЫШКА ТРОПИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ

12.10.2012
Фотo: gazetaslovo.com

Генеральное управление здравоохранения (DGS) Португалии обнародовало ряд рекомендаций для отправляющихся на Мадейру. Причиной послужили подтвержденные случаи заболеваний лихорадкой денге (тропической лихорадкой) на территории архипелага. По данным Института Рикарду Жорже, на Мадейре на сегодняшний день официально подтверждены 14 случаев заболеваний, в то время как 34 зарегистрированных случая ожидают «вердикта», сообщает gazetaslovo.com.


Напоминая, что лихорадка денге передается не от человека, а только посредством укусов москитов, инфицированных вирусом, DGS рекомендует в качестве основной профилактической меры использование средств, отталкивающих насекомых. Однако DGS предупреждает, что эти средства не должны применяться для детей в возрасте до 2 месяцев. Также во время путешествий на Мадейру DGS советует использовать просторную и легкую одежду, предпочтительно светлых тонов, покрывающую большую часть тела, и останавливаться в помещениях, оборудованных кондиционером или противомоскитной сеткой.

 

Особо указывается, что во время пребывания на Мадейре и в течение 14 дней после возвращения домой противопоказан прием ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и других противовоспалительных нестероидных препаратов (к примеру, ибупрофена). В качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства DGS советует применять парацетамол, а также настоятельно рекомендует обратиться к врачу, лучше всего к опытному инфекционисту. Ранняя диагностика чрезвычайно важна для благоприятного исхода. Лихорадка Денге, также известная как тропическая лихорадка, представляет собой острую вирусную инфекцию, переносимую москитом Aedes aegypti, который активен в течение светлого времени суток. Хотя до сих пор не найдено вакцины против нее, классическая тропическая лихорадка не представляет опасности для жизни.

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.