НА МАЛЬТЕ, КАК В МОЛДОВЕ

29.10.2015
În Malta, ca-n Moldova
 

Она родилась в Молдове, училась архитектуре в Румынии и Италии, работала в Испании и Франции, а в настоящее время строит свою карьеру на Мальте, где пока планирует оставаться не более шести месяцев. Но кто знает? Может быть, сходство между населением этого островного государства и жителями родной страны заставят ее остаться здесь подольше.

 

Лет через пять, несомненно, нужно будет вернуться за интервью к Констанце Дохотару, чтобы узнать, где она еще побывала и каких пиков карьеры она достигла.

 

Констанца далеко не обычный человек. Плод любви бухгалтерши и художника, девушка нашла компромисс между профессиями родителей и стала архитектором. «Цифры и линии хорошо взаимодействуют. В какой-то момент, где-то в девятом классе, я просто поняла, что буду заниматься этим. С тех пор я двигалась в этом направлении», – говорит Констанца.

 

Дорога Констанцы к «социальной архитектуре»

 

С 2009 до нынешнего года она училась в Университете архитектуры в Тимишоаре. Уже со второй недели пребывания в Банате Констанца стала организатором интеллектуальных игр «Что? Где? Когда? Тимишоара». «Потом были летние практики, организованные нашим факультетом. Так что с первых лет учебы мы могли воплотить на практике то, чему научились», – рассказывает Констанца. На третьем курсе, например, она работала в нескольких архитектурных бюро в Барселоне (Испания). Оказалась там спонтанно: узнала о возможности работать летом в бюро в рамках стипендиальной программы Эразмус. Через две недели она уже пробовала местную сангрию. Там он поняла, что предпочитают заниматься не архитектурой и работать не в таких офисах. «Архитектура – это просто деталь. Этим может заниматься и занимается каждый. Хорошо или плохо, другой вопрос. Предпочитаю больше социальные и гуманитарные аспекты моей профессии», – объясняет она.

 

Однако последние годы были самыми напряженными. «На пятом курсе, по сложившейся на факультете традиции, нужно где-то работать по программе Эразмус. Я решила не идти против течения и отправилась в Палермо, на Сицилию. Нас там была группа друзей, и мы провели на острове один семестр, изучая архитектуру», – отмечает Констанца. Из Палермо, через программу стипендий AUF, она поехала в Монпелье (Франция), где работала в небольшом архитектурного бюро. «Бюро было маленьким и там царила очень доброжелательная атмосфера. Только так ты можешь чему-то научиться», – считает Констанца. Там она научился разрабатывать проект с начала до конца, в реальные сроки, с реальным заказчиком, жестким бюджетом, на французском языке. Также во Франции она увидела, как строго соблюдаются местные урбанистические правила, не как в Молдове. «Я работал над проектом домика в маленьком городке Гранд-Мотт, где запрещены любые рекламные плакаты и любой другой цвет, кроме белого. Что может быть красивее? Белого цвета и виллы, и известные бруталистические отели на берегу моря», – отмечает Констанца.

 

Кроме прекрасных впечатлений и замечательного опыта, обретенного в Западной Европе, прежде чем покинуть Румынию, Констанца, вместе с тремя коллегами, начала совместный дипломный проект – «Вмешательство через участие в общественное пространство». Когда дело пошло, в сентябре прошлого года девушки создали НПО «В сообществе». Его целью является улучшение качества городской жизни четырех сообществ в историческом районе Тимишоары – Фабрика, через участие жителей во всем процессе реконфигурации прилегающего общественного пространства. «Это довольно распространенный в настоящее время способ работы как в странах третьего мира, так и в больших столицах мира», – объясняет Констанца.

 

От мечты к реальности – Мальта

 

В Румынии после окончания любого университета, по словам Констанцы, сталкиваешься с большой дилеммой: как найти работу? «Союз архитекторов пожимает плечами и ничем не помогает, только собирает членские взносы. Тогда появляется желание уехать», – говорит она. Это побудило ее искать работу за границей.

 

Так Констанца оказалась на Мальте. Уже имея опыт в этой области, она искала офис «крошечный, милый и менее архитектурный». «У меня был уже длинный список, но прогуливаясь по картам Google, я случайно увеличила карту в 20 раз (столько нужно, чтобы ее увидеть) и обнаружила Мальтийский остров, который я всегда хотела посетить. Я нашла хорошее бюро, подала заявление, была принята и сейчас я здесь работаю. Это было в апреле», – рассказывает Констанца. Все хорошо, за исключением того, что на тот момент она уже была принята на работу в другом архитектурном бюро в Мадриде. Тем не менее, беседа с работодателями на Мальте убедили ее выбрать бюро в стране, которую она мечтала посетить.

 

«Как только начинаешь путешествовать, ты "заболеваешь", и от этой страсти нет спасения. Желание путешествовать у меня появилось в XII классе, и я уехала из Молдовы. Это был 2009 год, ужасная Twitter-революция в апреле 2009 года, коррумпированные университеты, разочарование за разочарованием. Однажды вечером, когда я шла домой, поднимаясь на четвертый этаж и смотря на лестницу, я поняла, что уже недолго я буду по ней подниматься. Сейчас я бываю там очень редко, когда навещаю своих близких», – отмечает Констанца Дохотару.

 

На Мальте она согласилась работать всего два месяца, но недавно решила остаться хотя бы на полгода. Бюро в мальтийском городе Хамрун, где она работает, точно соответствует ее желаниям. «Занимаюсь архитектурой, градостроительством, сегодня я сделала логотип, потом у меня будут исследовательские проекты и проекты с участием местных сообществ в рамках большого проекта «Валлетта – культурная столица Европы в 2018 году» (Валлетта – соседний с Хамруном город, прим. ред.). Я работаю одновременно над тремя проектами: внутренний дизайн, жилой дом и реставрация. В то же время я готовлю графические материалы к конференции об общественном участии, которая состоится весной», – объясняет Констанца.

 

Гостеприимство, традиции и таинственность. На Мальте, как в Молдове

 

Хотя Констанца живет на расстоянии 3000 километров от Молдовы, ей кажется, что характер мальтийцев не очень отличается от нашего. «Первый мой день здесь я провела частично в автобусе. Я ехала в другой конец острова и оказалась на участке, где шел ремонт дороги. Вместо одного часа, я потратила на дорогу три часа. Тогда и начала замечать сходство между Мальтой и Молдовой», – говорит Констанца.

 

Более того, молодой архитектор, которая находится на острове полтора месяца, уже была приглашена на семейный ужин, а на следующей неделе пойдет на свадьбу. «На свадьбу приглашены, внимание! – 650 человек. Звучит знакомо, не так ли?», – иронизирует Констанца. Впрочем, и у кулинарных предпочтений мальтийцев есть что-то общее с нашими. «Здесь культ выпечки. Они едят хлеб с другим куском хлеба и хлебом посередине», – говорит она.

 

Кроме этого сходства, более или менее смешного, еще есть одно –  языковой вопрос. На Мальте 70 процентов населения говорит на очень хорошем английском языке. «Их родной язык – мальтийский, семитский язык с латинским алфавитом и некоторыми специфическими символами. Они очень гордятся своим языком и осуждают мальтийцев, которые говорят по-английски», – отмечает Констанца.

 

То ли из-за сходства с Молдовой, то ли из-за возможностей, которыми она пользуются на Мальте, Констанца Дохотару чувствует себя там очень хорошо и благодарна волне, доставившей ее туда. «Я не знаю, чем буду заниматься, когда уеду отсюда. Знаю, что завтра буду учить свою квартирную хозяйку готовить фаршированные перцы по рецепту моей бабушки», – говорит с улыбкой Констанца Дохотару. 

 

Источник: timpul.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.