НЕМЕЦКИЙ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: «ГРЕЦИЮ БУДЕТ ТРУДНО СПАСТИ»

15.10.2012
Фото: novosti-es.ru

Ведущий институт Германии по экономическим исследованиям говорит о второй реструктуризации долга Греции. Кредиторам страны вновь придется списать часть долга, считают эксперты.

 

В своем прогнозе они также предупреждают о росте инфляции в Еврозоне.


«Мы предполагаем, что Грецию будет трудно спасти», - заявил экономист Йоахим Шайде из Института мировой экономики (IFW) в немецком городе Киле. Страна нуждается в реструктуризации своей задолженности. Очевидно, что Греция не может продолжать процесс реформ.

 

Еще весной частные кредиторы списали Греции часть долга в размере 100 млрд. евро. В скором времени это придется сделать и государственным кредиторам – прежде всего странам Еврозоны, которые с 2010 года одолжили Греции почти 150 млрд. евро. Это касается также и Европейского центрального банка (ЕЦБ), который закупил греческие облигации на сумму 45 млрд евро.

 

Глава института IFW Кай Карстенсен отметил, что Греция многого добилась в консолидации бюджета: «в то же время мы видим, что прогресс в греческой экономике не такой большой, как может показаться на первый взгляд». Усилия, которые для этого прилагает страна – огромны, однако они недостаточны, чтобы быстро восстановить платежеспособность страны, считают эксперты.

 

Источник: agerpres.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.