НЕОБХОДИМА ЛИ СПРАВКА О ТЕСТЕ НА КОРОНАВИРУС ДЛЯ ВЪЕЗДА В РОССИЮ

01.07.2020

 

 

В России рассмотрят вопрос о необходимости представления справки о тесте на коронавирус для въезда в страну иностранных граждан или для получения российской визы, передает Noi.md.


Как заявил в интервью российскому изданию "Коммерсант" замглавы МИД РФ Евгений Иванов, однозначно можно сейчас сказать, что решение об открытии границ будет приниматься Координационным советом при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ с учетом мнения Роспотребнадзора, к компетенции которого относится в том числе определение мер, которые будут способствовать предотвращению повторного завоза в Россию коронавирусной инфекции из-за рубежа.

 

Однако какие именно меры можно предусмотреть в данном контексте — это уже вопрос к специалистам-эпидемиологам.

 

"Мы со своей стороны будем внимательно отслеживать позицию Всемирной организации здравоохранения, а также соответствующий опыт зарубежных стран, анализируя те решения, которые будут приниматься их компетентными органами", – заявил замглавы МИД РФ.

 

Он отметил, что действительно, в предварительном порядке некоторые страны уже анонсировали, что для въезда на их территорию иностранцам потребуется теперь предъявлять справку об отсутствии коронавирусной инфекции.
"Если гипотетически предположить возможность введения аналогичных мер в России, то это потребует одновременно определиться с форматом такой справки, сроком ее действия, органами, уполномоченными выдавать справку, проверять ее наличие и так далее", – подчеркнул Евгений Иванов.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.