НОВЫЕ УСЛОВИЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ МОЛДАВАН, НАХОДЯЩИХСЯ В РОССИИ

15.01.2015
Фото: nnm.me

С 1 января 2015 года, мигранты, которым не требуется виза для въезда в РФ, могут быть наняты на работу физическими или юридическими лицами только на основании наличия патента. Об этом сообщает МИДЕИ, ссылаясь на Министерство иностранных дел Российской Федерации.

 

С 1января 2015 года, ПРОЦЕДУРА приема на работу иностранного гражданина в соответствии с патентом будет осуществляться следующим образом:

В течение 30 дней с момента вступления на территорию Российской Федерации иностранный гражданин обратиться для получения патента. В связи с этим, иностранец должен подать заявление и другие необходимые документы (документ, удостоверяющий личность, карту мигранта, медицинскую страховку, справку об отсутствии инфекционных заболеваний, свидетельство о знании русского языка, документ, подтверждающий становление на миграционный учет). Федеральная миграционная служба будет вести миграционный учет, возьмет отпечатки пальцев и сфотографирует иностранца.

 

После получения патента иностранный гражданин сможет искать работодателя ‒ юридическое или физическое лицо.

 

Иностранные граждане, работающие по патентам юридических лиц, обязаны переслать в адрес территориальных органов Федеральной миграционной службы, в течение двух месяцев, копию трудового договора или гражданско-правового договора.

 

В случае необходимости продления патента на срок более одного года, иностранный гражданин имеет право, без выезда из Российской Федерации, подать заявку на продление патента, представляя ходатайство работодателя, трудовой договор или гражданско-правовой (в случае если будет работать на юридическое лицо), а также другие документы, по мере необходимости.

 

Для трудовой деятельностив нескольких федеральных субъектах Российской Федерации, иностранный гражданин должен обратиться для получения патента в каждый субъект по отдельности.

Напомним, чтодокументы на право работать выдаются только тем иностранцам, которые указали в миграционной карте, в рубрике цели визита ‒ «найм на работу».

 

Также,с 1 января 2015 года, обязательной является сдача экзамена на знание русского языка и истории, а также законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу (за исключением высококвалифицированных специалистов), патент, разрешение на временное проживание, вид на постоянное место жительство.

 

Информация о местонахождении центров, уполномоченных проводить государственные экзамены и курсы по изучению русского языка, существующие в субъектах Российской Федерации можно найти на официальных сайтах территориальных миграционных органов.

 

Информацию для иностранцев о сдаче экзамена на знание русского языка, истории и законодательства Российской Федерации, о сертификате, подтверждающем прохождение экзамена и списке авторизованных центров Федеральной миграционной службы можно найти в разделе «Для иностранных граждан» на веб-сайте www.fms.gov.ru


 

Источник: mfa.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.