НОВЫМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ МОЖЕТ СТАТЬ МОЛДАВСКИЙ ГАСТАРБАЙТЕР?

20.11.2015
Noul prim-ministru ar putea fi un gastarbeiter
 

Действующая власть нуждается в премьер-министре, который реабилитирует имидж руководства республики перед лицом как населения страны, так и западных партнеров по развитию. Глава кабинета министров может быть избран по тому же принципу, что и губернатор Национального банка Молдовы.


Ранее спикер парламента Молдовы Андриан Канду объявил, что предложит кандидатуру на пост главы Национального банка из числа представителей молдавской диаспоры за рубежом. Канду отметил, что намерен ставить акцент на тех гражданах Молдовы, у которых есть опыт работы в банковской сфере на международном уровне. В частности, в таких организациях как Всемирный банк, Международный валютный фонд и т.д. По его словам, кандидат на пост главы Нацбанка должен владеть иностранными языками. Другими словами, будущим председателем НБМ может стать фигура, которая воплощает в себе модель "высокопоставленного европейского чиновника".


Учитывая тот факт, что власти хотят установить эффективный диалог с Международным валютным фондом, от которого зависит бюджетный потенциал страны, будущим шефом Нацбанка должна стать фигура, к которой не будет никаких претензий. В противном случае эффективный диалог с МВФ будет достаточно сложным или даже невозможным.


Но кандидатура на пост главы правительства еще важнее, потому что этот человек должен быть гарантом стабильности и реформ, проводимых в Молдове в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. И кто может быть более надежным, если не гражданин Молдовы "проверенный" в некоторых международных организациях?


Имя будущего премьер-министра, вопреки ожиданиям, будет объявлено не в самое ближайшее время. Канду раскрыл информацию о сроках, в которые будет предложен новый премьер. Речь идет о начале декабря этого года.


Гипотеза о том, что в будущем "молдавский гастарбайтер" возглавит правительство республики, подкреплена двумя региональными прецедентами – первый в Молдове, а второй в Румынии. Если в Молдове только объявлен принцип "молдаванин с международным опытом работы", то в Бухаресте уже предложен на пост премьера Дачиан Чолош – гражданин Румынии, который до этого времени находился на посту еврокомиссара по сельскому хозяйству и развитию сельских районов. Кандидатура Чолоша призвана успокоить протестные движения в Румынии. Нынешний политический класс столкнулся с серьезными проблемами относительно доверия в глазах граждан.


В Молдове протестные начинания также стали весьма заметным явлением, которое больше не может быть проигнорировано. Поэтому логично предположить, что партии начнут формировать парламентское большинство, беря в расчет решение "премьера из-за границы", который будет чужим для местного политического класса и который предоставит властям шанс "преображения".

 

Источник: sputnik.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.