ОБАМА ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА США НА ЧАСТНОЙ ЦЕРЕМОНИИ

21.01.2013
Фотo: citynews.ro

Барак Обама в воскресенье официально вступил в должность президента США во второй раз.

 

Частная церемония началась в Голубой комнате Белого дома в 11.55 (20:55 мск) и завершилась к полудню, когда, по конституции США, завершается первый президентский срок Обамы, собщают интернет-СМИ.

 

"Я, Барак Хуссейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!", — сказал 44-й президент США, положив руку на Библию, принадлежащую бабушке его супруги Мишель.

 

Только члены семьи и небольшое число гостей присутствовали на церемонии, которую провел председатель Верховного суда США Джон Робертс.

Поскольку воскресенье является в США традиционным выходным днем, президент и вице-президент будут вновь приведены к присяге в понедельник на публичной церемонии в присутствии сотен тысяч человек, которые соберутся на Национальной аллее в Вашингтоне.

 

Ранее Джо Байден официально принес присягу вице-президента США на церемонии в своей резиденции в Вашингтоне. Байден поблагодарил своих друзей и родных, которые собрались утром в воскресенье в Обсерватории ВМС США, официальной резиденции вице-президента, чтобы вместе с ним разделить торжественный момент вступления на второй срок на этом посту.

 

После этого Байден и президент Барак Обама приняли участие в традиционной церемонии возложения венков на Арлингтонском национальном кладбище.

 

Тем временем тысячи рабочих и добровольцев трудятся, чтобы к понедельнику закончить возведение конструкций для церемонии. По пути следования президентского кортежа возводятся белые палатки, ставятся генераторы и трейлеры. Здания драпируют белыми, красными и синими полотнищами.

 

Сам Барак Обама засучил рукава и надел перчатки, чтобы в субботу вместе с другими добровольцами поработать в одной из школ в рамках Национального дня волонтера – примерно так же он провел день перед своей первой инаугурацией в 2009 году.

 

Как сообщалось, на инаугурации переизбранного президента США Барака Обамы выступят известные звезды американской поп-сцены. В частности, певица Бейонсе споет национальный гимн США, а фолк-музыкант Джеймс Тейлор исполнит патриотическую песню "Америка прекрасная". Еще одну патриотическую композицию "Америка", наложенную на мелодию национального гимна Великобритании, исполнит певица и актриса Келли Кларксон. Кроме того, инаугурационным поэтом на церемонии 2013 года, по планам организаторов, станет сын кубинских эмигрантов Ричард Бланко. Все это будет происходить у ступеней Капитолия, когда Барак Обама выступит перед собравшимися гражданами Америки. Как предполагается, на инаугурацию придут более 1 миллиона человек.

 

Источник: evz.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.