ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ

 

Детские сады и центры дневного ухода за детьми


Для детей, которые мало или вообще не говорят по-немецки дома, особенно важно посещать детский сад (Kiga) или центр дневного ухода за детьми (Kita).


Играя с другими детьми, ваш ребенок легко изучит немецкий язык и увеличит словарный запас. Количество лет, проведенных в детском саду, может быть решающим для успешного изучения немецкого языка. Чем дольше ваш ребенок посещает немецкое учреждение по уходу за ребенком, тем лучше он или она выучит немецкий язык. Это также облегчит переход в школу.


Большинство детей в Германии начинают посещать детский сад примерно с 3-х лет. Однако, все большее число детских садов предлагает места для детей младшего возраста.


ВНИМАНИЕ!
Как можно скорее разузнайте о месте в территориальном детском саду или центре дневного ухода за детьми, не позднее, чем за шесть месяцев до того, как ваш ребенок должен начать посещение. Узнайте об условиях, предлагаемых детских садов и центрами дневного ухода за детьми вашей области перед тем, как регистрировать вашего ребенка.
 


 

Поддерживание языковых навыков в раннем детстве
Важно, чтобы ваши дети понимали и говорили по-немецки, чтобы они понимали уроки в школе. Поэтому языковое развитие на раннем этапе особенно важно.

 

 

 

Языковое тестирование до поступления в школу
Во всех Федеральных Землях (Federal Länder) проводят тестирование детей на достаточное знание немецкого языка до поступления в школу. Если у ребенка установлены проблемы с немецким, ему предоставляется специальная языковая поддержка, как правило, за год до того, как он пойдет в школу. Целью этого является улучшение навыков общения и обычного каждодневного понимания.


Программы поддержки до поступления в школу


Существует много программ поддержки, доступных для детей дошкольного возраста, которые растут, общаясь не на немецком. Вы можете найти информацию о различных вариантах поддержки в пункте меню «Немецкие программы для детей и молодежи».


Внимание!
Как родитель, вы также в силах помочь вашему ребенку выучить немецкий язык, участвуя, к примеру, в программах, предлагаемых родителям и детям, или же посещая курсы, предназначенные сугубо для родителей.


 

Многоязычие (мультилингвизм) у детей
Навыки немецкого языка – необходимое условие для достижения успеха в школе и в дальнейшей жизни и на работе. Поэтому у ваших детей должны быть достаточные возможности для изучения немецкого языка, чтобы они могли понимать уроки в школе. В детском саду или в центре дневного ухода за детьми имеются различные программы поддержки изучения немецкого языка.


Но ваш родной язык (также называемый первым языком или языком семьи) тоже очень ценен для будущего ваших детей, например, как специальный навык в их будущей карьере. Если дома Вы говорите на одном или нескольких языках, помимо немецкого, важно также говорить на этих языках с вашими детьми.


Есть также возможности поддержки вашего первого языка или языка семьи вне дома. В некоторых городах существуют, например, двуязычные детские сады / центры дневного ухода за детьми.

 

ТИПЫ ШКОЛ
В Германии все дети вначале посещают начальную школу. После этого они переходят в другую школу. Существует несколько типов средней школы, ведущих к разным аттестатам.


Начальная школа
Вначале все дети посещают начальную школу в течение четырех лет (шести лет в Землях Берлина и Браденбурга). Как правило, дети посещают начальную школу вблизи своего дома. В некоторых Землях родители могут самостоятельно выбрать начальную школу для своего ребенка.


В последний год начальной школы принимается решение о школе, которую ребенок будет посещать дальше. Учителя начальной школы дают рекомендации ("Übergangsempfehlung" – рекомендация о переводе), а также встречаются с родителями для предоставления консультаций. В большинстве Федеральных Земель родители сами могут решить, какую школу их ребенок будет посещать после начальной. Решающие факторы, связанные с рекомендациями, – оценки ребенка в начальной школе и мнение учителей о ребенке.
 

 


Средняя школа (уровни I и II)
В Германии существуют следующие виды средних школ:
- Hauptschule (до 9 или 10 класса);
- Realschule («реальное училище») (до 10 класса).


Школы с несколькими образовательными программами (в которых можно получить аттестат Hauptschule или Realschule)
- Гимназия (до 12 или 13 класса);
- Gesamtschule (общеобразовательная щкола) (может включать в себя последние классы гимназического доуниверситетского обучения. Здесь могут быть получены все аттестаты среднего образования).


В принципе, если оценки достаточно хорошие, можно перейти из одного вида школы в другой.


В некоторых Федеральных Землях есть и другие типы школ, объединяющие образовательные программы Hauptschule и Realschule:
- Mittelschule (Саксония, Бавария);
- Sekundarschule (Саксония-Анхальт, Бремен, Берлин);
- Regelschule (Тюрингия);
- Oberschule (Браденбург, Нижняя Саксония);
- Erweiterte Realschule (Саар);
- Realschule и объдиненные Hauptschule и Realschule (Рейнланд-Пфальц);

- объединенные Hauptschule и Realschule, а также Stadtteilschule (Гамбург);
- Regionalschule (Рейнланд-Пфальц, Мекленбург-Передняя Померания, Шлезвиг-Гольштейн);
- Werkrealschule (Баден-Вюртемберг).


Молодые люди могут получить диплом о среднем образовании (а также аттестат реального училища) в этих школах.


После получения аттестата Hauptschule или Realschule, молодые люди могут поступить в среднюю школу II уровня и получить общий аттестат зрелости (Abitur) или технический аттестат зрелости (Fachabitur). Затем они могут учиться в университете или высшем учебном заведении. К тому же, после получения аттестата Hauptschule или Realschule, молодые люди могут начать профессиональное обучение и поступить в профессионально-техническое училище. Для выпускников Realschule существует больше рабочих направлений, чем для выпускников Hauptschule. В некоторых Федеральных Землях Allgemeine Hochschulreife (общий аттестат) может быть получен после аттестата Realschule в профессионально-техническом училище.


Родители
Вы, как родители, знаете своих детей лучше всего. Ваш ребенок должен получить хорошие итоговые оценки в школе и найти карьеру, подходящую ему или ей. На вас, как на родителей, возложена ответственная задача: участие в родительских вечерах и регулярные беседы с учителями также важны в достижении хороших итоговых оценок, как регулярное посещение вашим ребенком школы и регулярное выполнение домашнего задания.


ВНИМАНИЕ!
Выясните, есть ли люди, работающие советчиками мультилингвального образования (известные как Bildungslotsen, Elternlotsen или Integrationslotsen) в вашей школе или в вашем городе, или если есть клубы, которые смогут помочь вам с проблемами образования, вопросами о школе, или помочь вам на встречах с учителями. Местные органы образования, начальные консультационные услуг для иммигрантов и средства обеспечения миграции молодежи, Интернет или другие родители также могут дать вам информацию. Возможно, в вашей школе есть родительское кафе или Elternstammtisch (регулярное родительское собрание в неформальной обстановке, буквально, «родительский стол»), где вы можете встретиться и поболтать с другими родителями.


Информация и события


Нелегко понять немецкую школьную систему и оказать поддержку вашему ребенку. Поэтому в начале учебного года родителям дается большое количество письменной информации, например, письма или листовки, которые дети приносят домой. Также передаются приглашения на происходящие события. Таким образом, вы можете узнать, как проводятся уроки, что ваш ребенок будет изучать, материалы, которые понадобятся вашему ребенку, и кто учителя вашего ребенка. Эта информация и установление контакта с учителями важны для того, чтобы вы могли помочь ребенку и сотрудничать со школой.


Активное участие в жизни школы


Как родители вы можете принимать активное участие в школьной жизни. Иногда появляется возможность представить вашу культуру и язык на вечеринках, на экскурсиях или как часть внеклассной работы. Еще одна возможность быть вовлеченными – учредительные комитеты и различные типы родительских представительств, в особенности на уровне класса или школы.


В Германии нет единого термина для родительских представительств. В зависимости от Федеральной Земли, они могут называться Elternbeirat, Elternrat, Elternausschuss, Elternkuratorium or Elternpflegschaft. Целью этих органов является обеспечение доверительного сотрудничества между школой и домом и вовлечение родителей в принятие всех важных решений. Это относится, к примеру, к составлению, обновлению, изменению педагогических программ и структуре затрат.

 

 

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ


Германия, в которой имеется 383 финансируемых и признанных государством высших учебных заведений, предлагает студентам широкий выбор. Абитуриенты в ВУЗы могут выбрать из более чем 9000 курсов и предметов.


Структура высшего образования
Немецкие ВУЗы являются самоуправляемыми. Федеральные Земли несут юридическую ответственность за ВУЗы. «Основной закон о высшем образовании» является основой законодательства, охватывающего ВУЗы каждой отдельной Земли. Существуют различные типы высших учебных заведений, каждый со своей уникальной специализацией. В зимнем семестре 2010/11, 2,2 миллиона студентов учились в немецких высших учебных заведениях.


Университеты


Университеты и высшие учебные заведения с аналогичным изложением целей (технические университеты, всесторонние университеты, педагогические колледжи, богословские колледжи, институты искусств) сосредотачиваются на научных знаниях и исследованиях. Как правило, они охватывают весь спектр дисциплин. В зимнем семестре 2010/11, в 177 подобных ВУЗах обучалось 1,5 млн. студентов.
Кроме богословских факультетов в университетах, церкви содержат свои собственные церковные/ философско-богословные высшие учебные заведения. Учреждения протестантской церкви обучают священников и учителей религиоведения. Также преподается Церковная музыка. В католических ВУЗах обучают священников. Есть религиозные ордены, к примеру, орден иезуитов, которые обучают свое следующее поколение в собственных ВУЗах. Институт иудаистики в Гейдельберге уникален. Он принимает студентов всех религиозных верований.


Университеты прикладных наук
Университеты прикладных наук – университеты с практическим уклоном, круг дисциплин которых становится обширнее с течением времени: техника, экономика, IT (информационные технологии) / компьютерные науки, средства массовой информации/ дизайн, общественные науки/ образование, лечение/ здравоохранение, естественные науки, сельское хозяйство / лесное хозяйство, языки/ искусство/ культурология. 30 университетов государственного управления обучают студентов работе в государственном аппарате. Продолжительность обучения здесь короче, чем в университете. В зимнем семестре 2010/11, 686 850 студентов поступили в 206 университетов прикладных наук.


Курсы обучения в университетах прикладных наук религиозной направленности (протестантских и католических), ограничивается социальной работой (общественным попечением), лечебно-профилактической деятельностью, религиозным и общественным образованием.


Институты искусств и музыкальные колледжи

В Германии 56 государственно признанных музыкальных колледжей и институтов искусства. Предлагаемые дисциплины (например, живопись, графика, дизайн, скульптура и преподавание изобразительного искусства) варьируются от одного учреждения к другому. Некоторые художественные ВУЗы сосредотачиваются на определенных узкоспециальных художественных областях (например, графика и книжная иллюстрация в Лейпцигском художественном училище). Государственные музыкальные колледжи предлагают как художественные курсы обучения (например, обучение игре на музыкальном инструменте, пение, музыкальная композиция, дирижирование), так и музыкальное образование с целью преподавания музыки. Религиозные ВУЗы выпускают церковных музыкантов.


Есть три высших учебных заведения, обучающих современным средствам массовой информации. Университет Телевидения и Кино в Мюнхене и Академия Кино и Телевидения имени Конрада Вольфа в Потсдам-Бабельсберге обучает будущих создателей фильмов и телевизионных передач (режиссеров, операторов, продюсеров и сценаристов). Институт медиаведения в Кёльне причислен к высококвалифицированным центрам подготовки сотрудников средств массовой информации. В зимнем семестре 2010/11, 33197 студентов поступили в ВУЗы художественной направленности.


Университет удаленного образования


Университет удаленного образования города Хагена основан в 1974 году. Это единственный университет дистанционного образования в немецко-говорящих странах и крупнейший пред ставитель курсов дистанционного обучения в Германии. Университет предлагает курсы обучения на бакалавра, магистра, диплом, а также дополнительные уровни квалификации. Программа бакалавриата охватывает восемь направленностей (компьютерные науки, педагогика, культурология, политическая теория и теория организации, математика, юриспруденция, экономическая информатика и экономика). В зимнем семестре 2008/09, университет удаленного образования г. Хагена добавил две новые программы бакалавриата: психологию и социологию.


Помимо университета удаленного образования г. Хагена, частные университеты прикладных наук также предлагают курсы удаленного образования. Их ключевая специальность – деловое администрирование. ВУЗы с очной аудиторной формой обучения (университеты и университеты прикладных наук) также принимают все более активное участие в предоставлении удаленного обучения. Федеральное и Земельное правительства поддерживают эти начинания в рамках единой направленности на развитие удаленного образования совместного комитета Федерального и Земельного Правительства (Комитет по планированию образования и поощрения научных исследований).


Образовательные возможности для граждан Республики Молдова


Стипендиальная программа Copernicus


Copernicus e.V. содействует студентам из Центральной Европы и Средней Азии, предоставляя стипендии на один семестр в университетах Берлина, Мюнхена и Гамбурга. Copernicus – студенческая инициатива, поддерживаемая студентами, выпускниками и молодыми специалистами различных профессий. В дополнение к обучению в одном из немецких университетов стипендиаты, под руководством наставников, пройдут стажировку длиной в несколько месяцев.


Стипендия финансируется за счет членских взносов, средств, предоставляемых фондами, а также благодаря поддержке друзей и сторонников.


Программа поддержки Фонда Александра фон Гумбольдта
 

Ученые, желающие проводить исследования в Германии и получить информацию о возможности продвижения, визах, налогах, страховании и т.д. могут найти ответы на эти вопросы через офис EURAXESS Фонда Александра фон Гумбольдта, перейдя на сайт или послав email по адресу: info@avh.de.

 

 

Магистратура "International Media Studies"

У двуязычной магистратуры International Media Studies уже было два выпуска, включающих 44 студента из 23 стран, из Академии Deutsche Welle в Бонне, в Боннском международном центре обучения.


Академия Deutsche Welle предоставляет 10 стипендий для студентов из стран Африки, Азии, Латинской Америки и Восточной Европы (на сумму 750,00 Евро ежемесячно, а также дополнительного освобождения от налогов на плату за обучение и путевых расходов). Заинтересованные лица должны обладать дипломом (лиценциат/ бакалавр или эквивалент), и, кроме того, иметь не менее 1 года профессионального опыта по окончании обучения в сфере СМИ. Другим условием является подтверждение знания немецкого и английского языков.


Двуязычная программа проводится в сотрудничестве с университетом Фридриха-Вильгельма в Бонне, университетом Бонн-Рейн-Зиг, InWEnt (международное усовершенствование и развитие) и Deutsche Welle, Международная компания телерадиовещания Федеративной Республики Германия. Академия Deutsche Welle, Международный центр обучения Deutsche Welle в Бонне и Берлине предлагает студентам всего мира оптимальную инфраструктуру для получения образования. Более подробную информацию об этой программе можно найти на сайте www.ims-master.de, а также в электронной брошюре, которая включает информацию о предлагаемых курсах .


Программа "Journalisten International"
Программа предоставляет возможность учиться в Берлине в течение трех месяцев и предназначена для журналистов из Беларуси, России, Украины, Молдовы, а также из стран-членов бывшего Советского Союза – Центральной Азии и Кавказа (Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана). Участники программы должны обладать высшим образованием и хорошим знанием немецкого языка, у них должен быть опыт работы в средствах массовой информации, возраст не должен превышать 35 лет.


 

Научно-исследовательские программы Фонда Александра фон Гумбольдта
Фонд Александра фон Гумбольдта способствует научному сотрудничеству между известными учеными Германии и стран зарубежья. Там же может быть запрошен информационный материал о научно-исследовательских программах.

 


DAAD - партнер во взаимодействии в области развития

Программы DAAD по сотрудничеству с высшими учебными заведениями развивающихся странам направлены на достижение целей развития тысячелетия ООН. Большее развитие возможно только за счет улучшения структуры области образования и повышения уровня квалификации специалистов в странах-партнерах. Более подробную информацию о программах DAAD в этой области можно найти по адресу.
 

 

Истоник: migratie.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.