ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В ТАЛЛИНЕ СТАЛ БЕСПЛАТНЫМ

03.01.2013
Фотo: euromag.ru

С 1 января таллинцы могут ездить в городском общественном транспорте бесплатно. Норма распространяется на всех, зарегистрированных в реестре жителей столицы Эстонии, а также на учащихся до 19 лет независимо от их места регистрации.

 

В марте 2012 года в Таллине прошел референдум, на котором более 75% проголосовали за бесплатный проезд. Таллин — первый среди крупных городов мира, где общественный транспорт стал бесплатным. Таким образом власти города хотят поддержать безработных, малоимущих, многодетные семьи. Вторая цель нововведения — сделать общественный транспорт более привлекательным и тем самым уменьшить количество автомобилей на дорогах, сообщает газета «Ведомости».

 

Общественным транспортом в Таллине пользуются более 100 тысяч человек в день. По прогнозам властей, с момента введения бесплатного проезда их количество увелисится на 15%.

 

На осуществление этой инициативы таллинская мэрия выделила 12 миллионов евро — 2,5% от общего объема бюджета. Эти средства планируется восполнить за счет налоговых поступлений и туризма.

 

Источник: ridus.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.