ОСОБАЯ ВИЗА: КТО ИЗ ТАЛАНТОВ МОЛДОВЫ ВЫБИРАЕТ БРИТАНИЮ?

17.08.2013
Фото: spotlightright.com

Актеры, акробаты, писатели, музыканты, художники, ученые – Великобритания собирает таланты со всего мира, предлагая выдающимся иностранным деятелям науки и культуры жить под британским флагом и с визой Tier1 (ExceptionalTalent) в паспорте. Однако в 2012 году из 1000 доступных виз было выдано лишь 50.

 

Так кто выбирает особую визу? Министерство внутренних дел Великобритании (HomeOffice) заявляет, что намерено поощрять видных деятелей науки, культуры и искусства, имеющих международное признание, переезжать в Великобританию по специальной визе Tier1 (ExceptionalTalent).

 

«От писателей до акробатов, Великобритания приветствует талантливых людей», – говорится в статье, опубликованной на официальном сайте Службы пограничного контроля страны (UKBA). Виза Tier1 (ExceptionalTalent) – удобный и легкий путь в Великобританию, утверждает ведомство, для тех, за чьими плечами выдающиеся достижения – музыкантов, художников, писателей, ученых.

 

Среди тех, кто уже откликнулся на предложение – канадский цирковой артист Хьюго Десмариас (HugoDesmarias), который долго работал в разных странах, но решил остановить свой выбор на Великобритании из-за ее особенного отношения к искусству. По его словам, процедура получения британской визы Tier1 проще, чем ее аналога в других государствах: «Здесь даже есть раздел для огнеглотателей», – отметил артист в интервью журналу the  Stage.

 

Сара Ндгейре (SarahNdgaire) – музыкант из Уганды, тоже предпочла переехать в Великобританию, потому что «это идеальное место, в котором собрано столь многое из мировой культуры». Турецкая и американская писательница Элиф Шафак также стала обладательницей визы для особых талантов. По ее словам, это «широкая дверь для творческих людей, писателей, музыкантов, режиссеров и художников».

 

Введенная в 2011 году, виза Tier1 (ExceptionalTalent) предъявляет к заявителям высокие требования – нужно не просто быть талантливым человеком, но иметь признание на международном уровне. Возможно, именно в этом кроется причина столь невысокой популярности иммиграционной программы, основанной на визе Tier1. К примеру, в 2011 году было выдано только 7 таких виз, а в 2012-м – 50, хотя ежегодно правительство страны выделяет для этих целей 1000 свободных мест.

 

Напомним, виза для талантов стала заменой для визы Tier1 (General), которая пользовалась большим успехом: ежегодно по этой программе в Великобританию приезжали 13 тысяч квалифицированных специалистов.

Источник: Visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.