О ВСПЛЕСКЕ МОШЕННИЧЕСТВА НА ФОНЕ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА!

01.04.2020

 

 

По информации, поступающей от мигрантов, на фоне пандемии коронавируса и вводимых в этой связи ограничительных мер наблюдается заметный всплеск мошеннической деятельности.

 

Злоумышленники связываются с попавшими в трудную ситуацию за рубежом мигрантами по телефону или электронной почте и от имени посольства, МИД и других органов власти пытаются получить от них личную информацию, включая реквизиты банковских карт и счетов под предлогом необходимости их уточнения для оказания финансовой помощи. 

 

Другая схема – предложение купить «по льготной цене» или с большой скидкой билеты на регулярные рейсы международных перевозчиков или «вывозные» чартерные рейсы. Нередко мошенникам удается подделать телефоны и адреса электронной почты таким образом, чтобы они выглядели похожими на официальные контакты госучреждений или авиакомпаний. В этой связи настоятельно рекомендуется особенно внимательно относиться к поступающим из сомнительных источников предложениям.

 

Напоминаем, что посольства никогда не запрашивают данные о банковских реквизитах и не перечисляют на них деньги. При поступлении «заманчивых предложений» о покупке авиабилетов на рейсы в Кишинев или другие города не спешите переводить деньги. Возвращайтесь только рейсами, аккредитованными правительством. Не покупайте билеты на чартерные рейсы до того, как они будут одобрены комиссией по ЧП. Соблюдайте осторожность и бдительность и звоните на официальные телефоны горячих линий, созданных при каждом молдавском посольстве и консульстве.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.