О ФЕНОМЕНЕ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ МОЛДАВСКИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ИТАЛИЮ И ЕГО НЕПРЕРЫВНОСТИ

15.01.2014
Фото: arg.ro

Несовершеннолетние из Республики Молдова мигрируют нелегально в Италию, без сопровождения законного представителя.


В 2010 году общее число несовершеннолетних молдаван находящихся без сопровождения взрослых в Италии достигло 58 человек, из которых только 17 были идентифицированы. В 2011 году число идентифицированных несовершеннолетних в качестве граждан Республики Молдова без сопровождения в Италии составило12 человек.


Большинству из них по 14-17 лет, они из Вулканешт, Кагула, Башкалии, Криулян Дрокии, Басарабяски, Леовы, Ниспорен, Теленешт, Тирасполя, Хынчешт, Сынджерей.  Цель миграции в Италию состоит в привлекательности социальной защиты, предоставляемой властями полуострова, такого типа мигрантам, которые все же получают вид на жительство в Италии.


Также, предполагается, что миграционный маршрут несовершеннолетних осуществляется наземным путем и пролегает по следующим маршрутам: Молдова-Украина; Украина-Словакия; Словакия-Австрия; Австрия-Италия. Добравшись до Италии, они обращаются к местной полиции. После обнаружения и идентификации, детей помещают в итальянские приемные центры для несовершеннолетних. Там им предоставляется возможность изучить итальянский язык на бесплатных курсах.


Хотя итальянский закон № 94 от 15.07.2009, предусматривает невозможность документации с видом на жительство несовершеннолетних ввезенных нелегально в Италию после исполнения 18 лет, а также обязательную репатриацию этих детей, приемным центрам для несовершеннолетних все-таки удается документирование несовершеннолетних видом на жительство.

 

Они подают кассационные жалобы по каждому делу отдельно в местные итальянские трибуналы, требуя рассмотрения дела ребенка в контексте рассмотрения вопроса о виде на жительство для учебы, как только он достигнет совершеннолетия. Судебные решения трибуналов положительны и детям выдается удостоверение о виде на жительство.


Большинство несовершеннолетних отказываются репатриироваться в Республику Молдова. Так, интересы ребенка преобладают над другими интересами, такими как репатриация, молдавскими властями и т.д. В 2010-2011 годах были репатриированы только двое несовершеннолетних, которые выразили желание вернуться на родину.

 

 

Фото: totb.ro

Еапоминаем что недавно, трое несовершеннолетних в возрасте 15-16 лет попытались пересечь вплавь реку Прут, чтобы добраться в Евросоюз. Но подростки были остановлены вовремя пограничниками, которые увидели их, когда те собирались прыгнуть в реку.

 


Несовершеннолетние рассказали пограничным инспекторам о своих планах добраться в Италию и признали, что они собирались переплыть Прут, несмотря на низкие температуры воды и чрезвычайно рискованный участок реки. Подростки родом из Кагула были доставлены домой.

 

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.