ПАРЛАМЕНТ РАТИФИЦИРОВАЛ СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ ЕДИНОГО ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА С ЕС

20.12.2012
Фотo: ko.md

Соглашение между Республикой Молдова и Европейским Союзом о создании единого воздушного пространства, подписанное в Брюсселе 26 июня 2012 года, было ратифицировано парламентом, сообщает NOI.md.

 

Данный документ представляет собой правовую основу для обеспечения свободного доступа к рынку авиаперевозок государств-членов единого воздушного пространства. В соответствии с ратифицированным соглашением, Республика Молдова должна внедрить европейские законодательные нормы не позднее чем в течение двух лет после вступления документа в силу, за исключением законодательства, касающегося авиационной безопасности, на внедрение которого отведено не более трех лет. Соглашение также предусматривает появление недорогих рейсов по целому ряду направлений в ЕС и снижение цен на авиабилеты.

 

Кроме того, заместитель министра транспорта Борис Герасим отметил, что в ближайшем будущем в Молдове не следует ожидать удешевления билетов на авиарейсы, поскольку цены уже были снижены в этом году.

 

По данным комиссии по внешней политике и европейской интеграции, предусмотренный законом срок передачи международного договора на рассмотрение парламенту не был соблюден, так как правительство представило документ с задержкой на четыре месяца.

 

Переговоры о присоединении Республики Молдова к единому воздушному пространству с ЕС начались в июне 2011 года.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.