ПАРЛАМЕНТ ФРАНЦИИ ГОЛОСУЕТ ПО ЗАКОНОПРОЕКТУ О ГЕНОЦИДЕ АРМЯН

22.12.2011
Фотo: vesti.az

Голосование по законопроекту, предусматривающему наказание за отрицание геноцида армян в Османской империи, состоится в четверг в парламенте Франции. Документ предусматривает за отрицание геноцида тюремное заключение сроком до года и штраф в размере 45 тысяч евро. Турция угрожает Франции разрывом отношений в случае принятия законопроекта.

 

Турция не должна нас поучать, – говорит в ответ на это депутат французского парламента Патрик Деведжян. – Они посылают во Францию свои делегации или угрожают нам, только потому, что мы хотим принять закон, который будет действовать лишь во Франции и не касается какого-либо другого государства. Действия Турция злонамеренны”.

 

Манифестация протеста прошла в среду перед зданием французского посольства в Анкаре. Здесь звучали слова осуждения в адрес президента Франции Николя Саркози, который, как считают участники акции, хочет заручиться поддержкой полумиллионной армянской диаспоры на выборах в будущем году.

 

Анкара обещает прибегнуть к экономическим санкциям – бойкоту французских товаров и компаний.

 

“Бессмысленный шаг, на который идет Саркози для того, чтобы набрать голоса на предстоящих выборах, повредит франко-турецким отношениям,” – заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Факт геноцида армян в начале прошлого века на сегодняшний день признали 18 государств, в том числе Россия и Франция. Париж настаивает на том, чтобы признание геноцида армян стало одним из условий вступления Турции в Евросоюз.

 

По данным армянской стороны, в результате геноцида в начале прошлого века погибли полтора миллиона армян. Турция считает погибших жертвами Первой мировой войны.


Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.