ПОДАРКИ ДИАСПОРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СЕЛА НИШКАНЫ

13.07.2016
Cadouri din California pentru copiii Nișcaniului
 

Наталья Чуботару переехала в Соединенные Штаты четыре года назад, но не перестает думать о родном селе. Она родилась и выросла в селе Нишканы, а в Калифорнии оказалась, потому что ее муж, специалист в области информационных технологий, получил работу в важном учреждении.

 

Недавно Наталья Чуботару приехала домой повидаться с близкими. Когда речь идет о близких, то это прежде всего жители родного села. И она приехала не с пустыми руками. Привезла кучу подарков. Для сельских детей! Так, детскому саду она подарила 43 костюма, 17 наборов пазлов, 23 раскраски, всевозможные игрушки, цветную бумагу, 160 наборов фломастеров, 100 наборов цветных карандашей, развивающие игры, 250 книг...

 

Наталья зашла и в сельскую библиотеку, куда принесла два компьютера, настольные игры, пазлы, книги на молдавском и английском языках, карандаши, маркеры, акварель, раскраски.

 

Не забыла и о гимназии. Там она оставила «Золотую книгу Бессарабии и Республики Молдова». Она организовала и лотерею для учащихся гимназии, и одному из учеников достался главный выигрыш – планшет от молдавской общины в Калифорнии.

 

Там, в далекой Калифорнии, она организовала кампанию по сбору подарков для детей из села Нишканы. Началась кампания на Пасху. «Помогли молдаване, проживающие в США, члены русской и румынской общин. Каждый пожертвовал, что мог», – рассказала Наталья Чуботару.

 

«Сначала мы выяснили, в чем нуждается наш детский сад, потом она инициировала кампанию», – открывает некоторые скобки примар Нишкан Петр Сорич, отметив в то же время, что было бы замечательно, чтобы и другие молдаване, проживающие за рубежом, делали такие жесты.

Уроженцы Нишкан, например, живут в Италии и Испании, а также в Канаде и Франции, а не только в США. «Мы хотим сотрудничать с нашими мигрантами, которые покинув родное село, реализовали себя за рубежом», – уточнил примар.

 

Петр Сорич выступил с инициативой: ежедневно один из учеников гимназии будут приходить в детский сад, чтобы читать малышам сказки. «Мы хотим воспитывать наших детей в гражданском духе, как то: старшие заботятся о младших», - объяснил он.

 

В завершении примар поблагодарил всех членов молдавской общины в Калифорнии, которые принесли такую радость маленьким нишканцам. «Это прекрасный жест с их стороны, но особенно Натальи Чуботару, которая не забывает свое родное село», – добавил примар.

 

Мы спросили Наталью Чуботару, не сожалеет ли она, что уехала. Нет, не сожалеет, ответила она. Она уже адаптировалась, у нее там много друзей молдаван, она ест молдавскую пищу, танцует молдавские хоры. «Единственная проблема – тоска по родителям и близким», – отметила она. И эта тоска возвращает ее домой, заставляет думать о следующем поколении.

 

Источник: expresul.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.