ПОДПИСАНИЕ ACTA: ЧТО ГРОЗИТ ЛЮБИТЕЛЯМ ТОРРЕНТОВ?

03.02.2012
Фотo: stiintific.com

С 26 января, когда страны Евросоюза начали подписывать Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA), в обществе начала нагнетаться истерия были даже устроены атаки на правительственные сайты. Впрочем, ничего этим не добились — ACTA обсуждается мировым сообществом с 2007 года и принципиальное решение о его подписании, разумеется, было принято давно.

 

После этого в набат забили все кому не лень — в практически каждой стране ЕС появились активисты, которые призывают выйти на улицы. Между тем, ACTA является тем, до чего простому человеку пока не должно быть никакого дела — сложным международным договором о совместных действиях против системного и массового движения контрафактных товаров, в том числе (но не исключительно!) и объектов авторского права. По сути это юридическая основа, которая позволит всем, кто подписал договор, принимать правила и законы против движения контрафактной продукции, которые будут "совместимы" друг с другом и позволят ловить профессиональных контрабандистов в любой стране, которая подписала ACTA. Более того — ACTA без принятых последующих законных актов вообще не привнесет в жизнь ни бизнеса, ни простых людей никаких изменений. Протестовать, если захочется, надо будет потом — когда (и если) пойдут реальные законопроекты. Которые, как показывает опыт Франции, вполне можно было принять и без ACTA.

 

Провайдеры уже давно технически могут перехватывать всю информацию пользователей и даже делают это по запросу следственных органов — однако записывать непрерывно вообще весь трафик всех своих клиентов они не в состоянии чисто технически. У таможни, как отмечает Еврокомиссия в своем докладе о сути ACTA, нет и не будет ресурсов на досмотр электронных устройств простых людей, только если они не подозреваются в участии в схеме массовой контрабанды. Что до "слежки" за пользователями — неудачный опыт Франции, которая попыталась заставить провайдеров отключать пользователей-пиратов, показывает, что даже куда более законопослушное, чем в Восточной Европе общество, пока не готово к столь радикальному участию государства в частной жизни своих граждан в Сети.

 

Проще говоря — оснований для паники пока нет, и пользователям пиратских торрентов ничего не грозит. С другой стороны — ключевое слово здесь "пока". Поэтому повышенный интерес к ACTA и появление организаций вроде "пиратских партий" можно расценивать и как положительное явление.

 

Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.