ПОЕЗДКИ КОСОВЦЕВ В МОЛДОВУ И НАОБОРОТ

18.04.2013
Фотo: i-g-t.org

Хорошо известно, что Республика Молдова находится в списке стран, которые не признали независимость Республики Косово. В результате чего данные обстоятельства обусловили введения определенных требований для граждан Республики Молдовы желающих посетить Косово, также как и для косовцев желающих посетить Республику Молдова.


Таким образом, некоторые из стран, отмеченных в списке, если речь идет о предоставлении визы для граждан Косово, де-юре сохраняют свою позицию о непризнании документов удостоверяющих личность выданных в регионе Косово. Но они разработали специальную процедуру выдачи виз гражданам непризнанной республики, так как эти государства не имеют законных актов, которые реглементировали бы процедуры выдачи виз гражданам самопровозглашенного региона.


Соответственно, эти государства, не ставят визу непосредственно в косовском паспорте при выезде за границу, а на отдельном, специальном бланке, на основании которго граждане имеют право въезда на их территорию.


В Молдавии паспорта, выданные властями Косово, не признаются, а въезд граждан из этого региона в Молдову может быть разрешен на основании визы, которая будет проставлена только в паспортах, выданных Республикой Сербия.


В свою очередь, граждане Республики Молдова, для поездки в Косово, должны будут получить визу в Посольстве Республики Сербии в Киеве. О требованиях для получения виз можно узнать на портале Viza.md.
 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.