ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ МОЛДОВА-ЕС, НОВАЯ ВСТРЕЧА В БРЮССЕЛЕ

05.05.2012
Фотo: caleaeuropeana.ro

В пятницу, 4 мая, в Брюсселе прошло новое заседание в рамках политического диалога Молдова-ЕС в сфере внешних связей (COEST). Молдавскую делегацию возглавила заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы г-жа Наталья Герман, а во главе делегации Евросоюза находился директор европейской службы внешних связей по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Гуннар Виганд. В ходе встречи, стороны обсудили главным образом последние события внутри Республики Молдова, приоритеты внешнеполитического диалога между Молдовой и ЕС, а также приднестровскую проблему.


В начале заседания, глава делегации Республики Молдова, Наталья Герман, проинформировала европейских партнёров о мерах, принятых с начала текущего года в том, что касается проведения запланированных реформ, включая преобразования, предусмотренные Планом действий по либерализации визового режима, а также тех, что были определены в результате переговоров по Ассоциативному договору. В свою очередь, глава делегации ЕС Гуннар Виганд высоко оценил предпринятые действия, и поддержал намерение молдавских властей сохранять то же направление.


Другой темой, обсуждаемой на встречи, стало развитие Восточного партнёрства. В данном контексте, представитель ЕС поблагодарил власти Молдовы за активное участие в данном процессе. Высокую оценку получила роль Молдовы в разработке Дорожной карты Восточного партнёрства.


В ходе визита в Брюссель, заместитель министра иностранных дел Молдовы Наталия Герман также встретилась с генеральным директором Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи. В ходе встречи, официальные лица обсудили последние события в контексте политического диалога Молдова-ЕС по проблемам визового режима, наметив ключевые приоритеты, касательно перехода к следующему этапу внедрения Плана действий по либерализации визового режима.


Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.