ПОРТУГАЛИЯ ИЗМЕНИЛА МИГРАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА

02.10.2012
Фото: entas.com

Власти Португалии опубликовали новый иммиграционный закон (29/2012), который вступит в силу 9 сентября. Закон вводит в действие несколько директив Евросоюза, в том числе «голубую карту», и вносит важные изменения в миграционные процессы в Португалии, пишет visa4.ru.

 

Например, продлевает срок визы временного пребывания, расширяет сферу действия резидентских виз для рабочих и инвесторов, а также ужесточает санкции в отношении работодателей, пойманных на нарушении иммиграционного законодательства.

 

Виза временного пребывания (visto de estada temporária)

 
Максимальный срок действия таких виз будет увеличен до четырех месяцев, сообщает портал www.relocatemagazine.com. Прежде их выдавали на 90 дней. Кроме того, будет расширен круг возможностей, предоставляемых владельцам таких виз. Ранее виза временного пребывания позволяла въезжать в Португалию с целью лечения или сопровождения члена семьи, прибывающего на лечение, а также имеющего учебную или рабочую визу. С 9 сентября такую визу будут выдавать в случае, если заявитель намерен в срок до 12 месяцев находиться в Португалии в качестве волонтера или участника программ студенческого обмена.

 

Резидентская виза для рабочих (visto de residência)


Правительство также изменило критерии предоставления резидентских виз для рабочих. Отныне зарплата кандидата должна быть в 1,5 раза выше валовой национальной средней заработной платы, или в три раза выше IAS (индекса социально-экономической безопасности), который в 2012 году составляет около 419 евро в месяц. Вдобавок, должность, которую соискатель будет занимать в Португалии, должна соответствовать определению высококвалифицированного труда. То есть предполагается, что заявитель будет иметь университетский диплом о высшем образовании или пятилетний опыт работы по технической специальности.

 

Напомним, эта виза позволяет въезд в Португалию cцелью подать прошение о получении вида на жительство, и действует в течение полугода. По новому закону обладатели вида на жительство смогут изменить свой статус, чтобы работать фрилансером.

 

Вид на жительство для инвесторов

 
Специально для иностранных инвесторов была создана новая категория визы. Так, иностранцы, отвечающие одному из следующих требований, могут рассчитывать на упрощенный путь в Португалию. Это лица, инвестировавшие в экономику страны как минимум 1 миллион евро, приобретшие собственность стоимостью как минимум 500 тысяч евро или создавшие как минимум 30 рабочих мест. Они смогут претендовать на получение вида на жительство сразу по прибытии в страну. Для этого им не нужно будет предварительно оформлять резидентскую визу в португальском консульстве или посольстве.

 

Санкции против работодателей


Новый закон ужесточает меру ответственности работодателей за прием на работу нелегальных иммигрантов. Так, компании, в штате которых обнаружится 1 сотрудник-нелегал, должны будут заплатить штраф в размере 2 тысяч евро. Те, кто примет на работу 50 иностранцев «прав не имеющих» и больше, заплатят 90 тысяч евро.

 

«Голубая карта»


Новый закон вводит в действие португальскую «голубую карту», которая со временем должна появиться во всех странах ЕС, за исключением Дании, Великобритании и Ирландии. По сравнению с обычной рабочей визой, «голубая карта» имеет несколько важных преимуществ. К примеру, она выдается на срок от года до двух, по истечению этого срока владелец может сменить работодателя без предварительного разрешения от португальских властей. Проработав 18 месяцев в Португалии, иностранец сможет получить работу в любой другой стране Евросоюза, а через 5 лет – вид на жительство. Кроме того, супруги владельцев «голубых карт» получают разрешение на работу в Португалии.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.